Уважаемый Виталий, здравствуйте!
при продаже данного имущества по цене не выше размера займа
При этом также имейте в виду, что если цена продажи Вами объекта недвижимости будет меньше, чем 70% от его кадастровой стоимости, то для целей налогообложения налог должен исчисляться от 70% кадастровой стоимости объекта минус расходы, как указали в своих ответах коллеги.
Статья 217.1 Налогового кодекса РФ
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
Добрый вечер Дмитрий, спасибо за ответ, хотел бы уточнить, точно ли сумма не отданного долга по договору является расходами на приобретение квартиры? не возникнет ли у налоговой претензий? Есть какие-то нормативные акты по поводу не исполнения обязательств по ипотеке? идёт ли кредит в оплату недвижимости
письмо Минфина от 6 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1371