Как военнослужащему уволиться по собственному желанию, если осталось служить 3 месяца?

как военнослужащему уволится с контрактной службы по собственному желанию если осталось служить 3 месяца?У военнослужащего нет желания выходить на работу а командиры говорят что могут посадить на год а то и на два года

, ирина, г. Наро-Фоминск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В качестве уважительной причины для увольнения по собственному желанию военнослужащего судебная практика знает как выбор другого учреждения для прохождения службы, например желание перейти на службу в полицию, перевод в которую с военной службы не возможен.