Как оформить перерасчёт за газоснабжение?

Добрый день. Постоянно прописана в другом городе. Временная регистрация оформлена в г. Москва на 3 года. Плату за газ начисляют по двум адресам. Раньше в городе, где зарегистрирована постоянно делали пересчет при предоставлении документов, подтверждающих временную регистрацию по другому адресу. Теперь отказываются ссылаясь на постановление правительства 1498 от 26.12.2016 п.86 и п.92. Приборы индивидуального учёта не установлены. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Наталья, добрый день! п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обязывает абонентов устанавливать индивидуальные приборы учета, за исключением случаев, когда нет технической возможности установки такого прибора учета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В случае отсутствия прибора учета начисления Вам производятся по нормативам потребления услуг и в учетом количества прописанных лиц. В данном случае Вам необходимо либо установить прибор учета, либо Вы будете продолжать платить по нормативам.Позиция ресурсоснабжающей организации верна.

С Уважением, Валеев Р.Р.