8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют оплату за повторную пломбировку счетчика?

Здравствуйте.

Установил новый счётчик на горячую воду по причине неисправности старого. Установил через частную компанию, которая аккредитована и лицензирована на все виды работ по замене и опломбированию.

В соответствии в законом, после замены счётчиков и пломбировки, я должен уведомить управляющую компанию или ЖКХ о наличии пломбы и прочих работ...так бы и сделал, но в управляющей не хотят принимать никакие документы и требуют оплатить процедуру опломбирования, которая стоит 500 рублей. Письменного отказа они не дают, и про то что опломбирование и замена уже произведена ничего не хотят слышать, грубо говоря посылают оплачивать эти 500 рублей. Правы ли они? И какие действия предпринимать в такой ситуации?

19 февраля 2019, 13:40, Тимофей, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Тимофей! По смыслу Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если вы не уведомили ресурсоснабжающую организацию перед снятием прибора учета, а самостоятельно сняли прибор и установили новый, то такие действия трактуются ресурсоснабжающей организацией срывом пломбы абонентом. И исходя из этого, при обращении абонента в ресурсоснабжающую организацию, они Вам правомерно выставят счет для оплаты на повторную опломбировку. Действия ресурсоснабжающей организации правомерны.

Всего Вам доброго!

19 февраля 2019, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли требовать оплаты вывоза мусора, если услуга не предоставляется
Пришёл готовой счёт за вывоз мусора, частный сектор, сельская местность. По этому адресу уже более года не проживаю, прописанных людей в доме нет. Правомерно ли требовать оплаты вывоза мусора, если услуга не предоставляется
22 апреля, 12:52, вопрос №3031710, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требовать оплату налога?
Добрый день. Наткнулась на недобросовестного брокера, типо отправили в процесинговый центр, звонят от туда и требуют оплату налога 13%, банк ждёт оплату, если я не заплачу то мои деньги выставят на аукцион где их выкупят. Правомерно ли требовать оплату налога?
14 декабря 2020, 12:26, вопрос №2936707, оксана, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать оплату спустя два года?
Здравствуйте. Ребенок ходит на секцию спортивной гимнастики несколько лет. Сегодня пришло письмо, что мы не оплатили занятия за сентябрь и октябрь 2018 года. Правомерно ли требовать оплату спустя два года? Спасибо.
23 апреля 2020, 10:33, вопрос №2752757, алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли требуют оплату за установку счетчика?
Потек стояк с холодной водой, Приего замене аварийной бригадой сняли счетчик учета холодной воды,теперь требуют оплату за обратную установку счетчика .Насколько это правомерно?
11 февраля 2019, 11:21, вопрос №2256354, Ольга Кондрашова, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли требуют оплату за детский сад за два месяца вперед?
У сына двое детей оба ходят в садик. сноха после декретного еще не нашла работу. Внучке только полтора года. Сын работает в школе зарплата 7 800 без вычетов. в садике потребовали подписать дополнение к договору об оплате за 2 месяца вперед. дети постоянно болеют (июнь ходил 2 дня в июле не ходил вообще. Правомерно ли требовать оплату за детский сад за два месяца вперед?
30 августа 2017, 04:48, вопрос №1738022, Галина, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2019