Проход от многоквартирного дома на центральные улицы

Добрый день!! У нас несколько многоэтажных многоквартирных домов не имеют нормального прохода на центральные улицы. Выход на улицы осуществляется через гаражи. Есть ли какая-то норма в Градостроительном кодексе, регулирующая данный вопрос??

, Вероника, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Общие требования к порядку застройки городских территорий регламентируются таким документом (Свод правил):

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

В нём сказано, в частности:

7.4 Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) должна составлять не менее 25% площади территории квартала.

Примечание — В площадь отдельных участков озелененной территории включаются площадки для отдыха, игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30% общей площади участка.

При соблюдении указанных правил и норм места на пешеходные дорожки должно хватать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Андрей!!! Но меня беспокоит немного не то. К самой придомовой территории вопросов нет, но вот нормального прохода к остановкам, школе, детскому саду и т.д. нет. Есть два выхода, но оба через гаражи. Детям небезопасно ходить в школу. И я нигде в законодательной базе не могу найти норм, регламентирующих данный вопрос

Вероника!

Вот ссылка на СНИП http://sniprf.ru/sp42-13330-20... В пунктах 11.28-11.30 есть указания на общие правила организации пешеходных маршрутов в населённом пункте.