В каком размере я могу взыскать неустойку по договору поставки?

я ИП подписала договор поставки с фирмой, в договоре я указала, что в случае если покупатель не оплатит полученные товары, то за каждый день просрочки буду требовать 0,5 % а в скобках написала расшифровку в которой ошиблась и напечатала вместо указанных о,5 пени 0,1. у меня 2 вопроса

1. мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)

2. цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)

Ирина

Здравствуйте. Неустойка это и есть пени, так что тут ошибки никакой не будет.

2. цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?

Ирина

А вот тут проблема. Если в скобках прописью написаны проценты, то суд скорее всего будет исходить именно из прописного варианта — гораздо менее вероятности ошибиться в прописи, чем в цифре. Исходить он будет из положений ГК РФ, посвященных толкованию договора:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)

Пени и неустойка — это одно и то же, так что нет разницы, как именно их назвать

Формулировка: прошу взыскать с ответчика неустойку за просрочку оплаты товара в таком-то размере (в тексте искового заявления сделать расчёт)

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?

А вот тут уже зависит от общего содержания и смысла договора, точнее, как это содержание расценит суд, поскольку ответчик вполне может настаивать на том, что договорной размер неустойки — 0,1% и расчёт неустойки должен быть соответствующим.

Поэтому все будет зависеть только от мнения судьи, какие условия договора считать применимыми к ситуации при наличии разночтений. Суд, реализуя ст. 431 ГК РФ, самостоятельно осуществляет буквальное толкование положений договора

Ответчик когда-либо ранее уплачивал вам неустойку в каком-либо размере?

Между вами прежде заключались договора с аналогичными условиями?

Есть ли еще какие-нибудь документы, в которых указан размер неустойки?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер, по Вашим вопросам поясняю следующее:

мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)

Лучше сформулировать как в договоре, хотя будет верно и то и то, согласно ст. 330 ГК РФ:

 Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?

Спорный вопрос, тут уже не от юристов зависит, а от судьи который будет рассматривать Ваше дело, как он посмотрит на требование 0,5 пени с уточнением.

Хотя если расшифровка была как-то заверена (штамп/печать и подпись исправленному верить или что-то в этом роде), то думаю суд будет исходить из 0,5% хотя лучше было бы в свое время оформить это изменение дополнительным соглашением.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Вы в любом случае заявляйте неустойку из расчета 0,5. Напишите претензию покупателю об оплате денежных средств за поставку и оплате неустойки, с приложением расчета. Возможно он не представит никаких возражений и ничего даже не заметит, так как на расшифровку не все обращают внимание.

Суд, в случае если покупатель заявит, что вы согласовывали 0,1% будет просить Вас представить дополнительные доказательства того, какой размер неустойки Вы согласовывали, то есть переписку, предыдущие договоры и т.д. Если же не удастся выяснить волю сторон, то тут суд может либо признать неустойку равной 0,5 % либо 0,1 %. Есть еще вариант, что суд признает, что размер неустойки просто не согласован сторонами договора в виду различий написания цифр и расшифровки. Если суд признает, что размер неустойки не согласован, иными словами признает, что договорной неустойки нет, тогда Вы будете иметь право рассчитать проценты по 395 ГК РФ и на мой взгляд  п. 4. ст. 395 ГК РФ к Вашим отношениям уже  будет не применим.

Нигде в законе прямо не написано, что имеет приоритет, цифры или расшифровка. Действительно, как ранее указали коллеги, суды часто исходят из суммы расшифровки, так как в ней сложнее ошибиться. Но в Вашем случае, если нет дополнительных документов о согласовании размер нестойки, я бы склонялся к тому, что ее размер сторонами не согласован.

Удачи

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

я ИП подписала договор поставки с фирмой, в договоре я указала, что в случае если покупатель не оплатит полученные товары, то за каждый день просрочки буду требовать 0,5 % а в скобках написала расшифровку в которой ошиблась и напечатала вместо указанных о,5 пени 0,1. у меня 2 вопроса

1. мне в исковом писать что я требую пени как в договоре указано или неустойку могу написать ( меня формулировка волнует)

2. цифрами я указала 0,5 пени а в скобках 0,1 написала, насколько это серьезно? могу я требовать 0,5?

Ирина

Добрый день.

1.  Предложу такую беспроигрышную формулировку:

Взыскать с ООО «___________» (ИНН _________) в пользу ИП ________(ИНН ___________) сумму неустойки за просрочку оплаты поставленных товаров, исчисленной за период с _______ года по_______.2019 года, в размере _____ рублей.

2. 0,5% в день это больше 180% годовых , что несколько превышает среднерыночный процент, и позволит должнику заявить о необходимости снижения согласно статье 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Даже при заявлении 0,1% в день неустойка будет возможно снижена, поэтому в идеале преподносить суду 0,1%, заявляя о своей добросовестности по отношению в должнику.

Если хотите всё таки попробовать получить 0,5% в день, то рекомендую акцентировать внимание суда на то, что договор подписан и должником, а он, действуя разумно и добросовестно, мог изначально указать о наличии ошибки и попросить уточнить размер неустойки. Сейчас при возникновении спора он не может ссылаться на наличие описки и требовать применения именно 0,1% (принцип «Эстоппель»).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.