8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие штрафы и пени предусмотрены по 214 ФЗ о долевом строительстве?

Добрый день ! Какие штрафы и пени предусмотрены по 214 фз о долевом строении если застройщик не выполнил договорные обязательства в срок ?!

, Владимир, г. Краснодар
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владимир!

Вся ответственность предусмотрена указанным вами Федеральным законом.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением, Скляров Денис.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Ну это не новость для меня! Мне нужен ответ на вопрос

Я вам ответил.

Указанная статья определяет размер неустойки.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Определить размер неустойки Вы сможете по формуле:

Сумма неустойки = Цена квартиры ÷1 00 ×7.75(сейчас такая ставка центрального банка) ÷ 300 × количество дней просрочки ×2 

0
0
0
0

Так же, если вы направите застройщику претензию с требованием об уплате неустойки и он не удовлетворяет ваши требования, то можно взыскать штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы неустойки, которую суд присудит.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Ну по вашей формуле выходит у меня 155500 ) спасибо за помощь )
Похожие вопросы
Уголовное право
Мы перешли и она у меня спросила ты пошлый?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: я сидел в одном приложении melts.me и общался с противоположным полом, тут написала девочка 14 лет и предложила перейти в соц сеть телеграмм. Мы перешли и она у меня спросила «ты пошлый?» я ответил смотря когда и в какой ситуации, и спросил у нее тот же самый вопрос, она ответила «очень», потом написала «хочешь обменяться интим фотками», я не подумав написал «давай». Она мне скинула видеосообщение на 44 секунды сексуального характера, после этого она написала «скинешь мне тоже что-нибудь», я ответил «да, минутку», через минуту-две она мне снова написала «жду фотки», я нашел видеосообщение в интернете и скинул ей (лица там не видно), позже, как оказывается ОН присылает мне следующий текст (будет в скриншоте) где есть мои данные: номер телефона, ФИО, адрес дома, соц сети и дату рождения и к этому всему был приписан текст « ну что (моё ФИО),попался ты если ты сейчас не скинешь 2000 на карту,это все полетит в участок полиции,если не хочешь чтобы у тебя были проблемы то давай решим без полиции,и не стоит меня блокировать или игнорить а то будет еще хуже,вот все твои данные » и дальше угрожал мне, что отправит это всё в отдел полиции и что у меня будут проблемы, также ОН сказал, что ему 26 лет(то есть он прикидывался девочкой 14 лет) и сказал что завтра ждет деньги, иначе приедут менты
, вопрос №4174785, Даниил, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Вопрос по целевому обучению: какой штраф выплачивается, если решил не заканчивать обучение?
Здравствуйте! Вопрос по целевому обучению: какой штраф выплачивается, если решил не заканчивать обучение? Сумма лишь за тот период что ты фактически обучался или за полный срок планируем ого обучения и отработки?
, вопрос №4174693, Анастасия, г. Екатеринбург
Получение образования
Какие документы и вступительные экзамены И можно ли их сдать дистанционно
Я окончила колледж можно ли к вам поступить? Какие документы и вступительные экзамены И можно ли их сдать дистанционно
, вопрос №4174355, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Как себя там вести и какие возможны исходы?
Вызвали в полицию по заявлению из МФО. 5го числа назначили суд. Как себя там вести и какие возможны исходы? Возможности покрыть долги и пени низки. Плюсом мне практически ничего не объяснили по делу которое открыли
, вопрос №4174026, Кира, г. Москва
Налоговое право
В декабре необходимо подавать декларацию в налоговую на какую сумму?
Кратко о проблеме: Добрый день! Как необходимо поступить если по Договору найма Наниматель то платил то не платил за найм квартиры? В декабре необходимо подавать декларацию в налоговую на какую сумму? И еще вопрос если наниматель вывез при съезде новый матрас стоимостью за 15000₽
, вопрос №4173970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019