Как съехать с квартиры, если хозяин квартиры отказывается принимать акт приёма-передачи?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу съехать с квартиры, но хозяин квартиры отказывается идти на контакт и не хочет принимать акт приёма передачи, т.е. опись вещей, которые находятся в квартире.

Он также отказывается приходить за ключами, а я хочу съехать. Я сейчас съеду, а он потом скажет, что ты там жил ещё полгода, "давай деньги или я подам в суд".

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как грамотно съехать и составить опись вещей, может как вариант обратиться к участковому или написать на его адрес письменную претензию и расписать там всё, но опять же, как доказать, что я там более не живу и как быть с описью?.. Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы не было лишних проблем обратитесь к участковому и с ним уже пригласите хозяина.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а какой порядок досрочного расторжения договора прописан в договоре? вы раньше срока окончания договора съезжаете?