Выселение в маневренный фонд на время капремонта квартиры

Санкт-Петербург. Поставили в известность о капремонте квартиры с предоставлением маневренного жилья. Выдали ключи и подписали Акт, что мы ключи получили и должны освободить через неделю свою квартиру, а маневренный фонд освободить по окончании работ. Больше никаких документов. Моя квартира 63 кв.м. с мебелью и вещами. Трое, включая малыша. Ключи дали от комнаты 17 кв.м. и то после разборок. Сказали "Вам положено 6 метров на нос. Родственники есть, вот они пусть и решают как вы там поместитесь и куда вещи денете".Куда вывозить вещи и мебель - не их проблема. На аренду денег нет, на переезд за неделю тоже не вдруг выложишь. В инете на юридических и налоговых порталах нашла информацию, что если квартира, то и маневренный должны предоставить квартиру, равноценную по площади. Договор социального найма + переезд туда-обратно за счет наймодателя. Но нигде нет ссылок на нормативные документы. На что я имею право рассчитывать и чего добиваться в такой ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вы можете отказаться, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Переезд должен быть за счет Наймодателя.  То есть, нужно собирать все подтверждающие платежные документы и предъявить их  к оплате.

По площади и благоустроенности маневренного жилья дополню.

Жилищный кодекс

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

По площади действительно они правы.

Жилищный кодекс

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

При этом, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, можете проверить его состояние и найти недостатки, и на этом основании отказаться переселяться в него.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев