8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение в маневренный фонд на время капремонта квартиры

Санкт-Петербург. Поставили в известность о капремонте квартиры с предоставлением маневренного жилья. Выдали ключи и подписали Акт, что мы ключи получили и должны освободить через неделю свою квартиру, а маневренный фонд освободить по окончании работ. Больше никаких документов. Моя квартира 63 кв.м. с мебелью и вещами. Трое, включая малыша. Ключи дали от комнаты 17 кв.м. и то после разборок. Сказали "Вам положено 6 метров на нос. Родственники есть, вот они пусть и решают как вы там поместитесь и куда вещи денете".Куда вывозить вещи и мебель - не их проблема. На аренду денег нет, на переезд за неделю тоже не вдруг выложишь. В инете на юридических и налоговых порталах нашла информацию, что если квартира, то и маневренный должны предоставить квартиру, равноценную по площади. Договор социального найма + переезд туда-обратно за счет наймодателя. Но нигде нет ссылок на нормативные документы. На что я имею право рассчитывать и чего добиваться в такой ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Вы можете отказаться, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Переезд должен быть за счет Наймодателя.  То есть, нужно собирать все подтверждающие платежные документы и предъявить их  к оплате.

По площади и благоустроенности маневренного жилья дополню.

Жилищный кодекс

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома
 
1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

0
0
0
0

По площади действительно они правы.

Жилищный кодекс

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
 
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

При этом, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, можете проверить его состояние и найти недостатки, и на этом основании отказаться переселяться в него.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.
 
С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как с меня будут взыскивать за его долю в квартире (если и так останется только на существование)или будет очередность какая-то?
Доброго времени суток. Прошу вас разъяснить мне, на мне кредит, оставшийся от супруга. Оформленный на меня , но потраченный на его нужды. Разводимся. Я должна ему 1/2 кв по идее. Пока он ни чего не заявил о планах дальнейших по квартире. Я предполагаю, он подаст на раздел. Я работаю и половина моей зп-кредит. Остаётся половина. Если он подаст на раздел квартиры, к чему мне быть готовой. Кредит платить ещё 2 года. Как с меня будут взыскивать за его долю в квартире (если и так останется только на существование)или будет очередность какая-то?
, вопрос №3962935, Анна, г. Москва
Право собственности
Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал, платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
Квартира куплена на средства от продажи подаренной жене квартиры,как будет делится при разводе если в документах записано общее,продана была за 3000050 р. Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал,платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
, вопрос №3962661, Людмила, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Вопрос - где искать эти данные, если архива нет ил следующий - с чего начать, чтобы обратиться в суд на Пенсионный фонд?
Добрый день! Я ухожу на пенсию, в процессе подачи документов, я выяснил, что мне не хватает данных о зарплате за 10 лет, что я работал на заводе. Завод обанкротился. Вопрос - где искать эти данные, если архива нет ил следующий - с чего начать, чтобы обратиться в суд на Пенсионный фонд?
, вопрос №3961697, Игорь, снт. Волга
386 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Муж не претендовал и подписал Соглашение о единоличной собственности жены на эту квартиру
Здравствуйте, прошу консультацию: квартира куплена в браке на жену в апреле 1998 года с кредитными средствами, которые жене дал банк работодатель при условии, что оформлена будет только на нее. Никакого обременения банк не накладывал. Кредит выплачен ею полностью. В октябре 2001 развод. Раздел по суду не делали, т.к. муж не претендовал и подписал Соглашение о единоличной собственности жены на эту квартиру. В то время нотариусы не делали брачные договоры. Соглашение было в простой письменной форме. Знаю, что такие Соглашение обязательны стали нотариальными только с 2012 года. Вы подтверждаете это?
, вопрос №3961675, Светлана, г. Самара
Дата обновления страницы 27.02.2019