Куда подать заявление для переквалификации статьи 155 ч 1 на статью 115 ч 2 УК РФ?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как правильно написать и кому подать заявление, чтобы переквалифицировать ст155 ч1 в 115ч.2

, Андрей Николаевич, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации квалификация здесь правильная по части 1 ст.115 УК РФ, так как формальный пвод всё-таки был

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

Но дело в том, что часть 1 ст.115 УК относится к уголовным делам частного обвинения, полиция по таким делам уголовгых дел не возбуждает.

Поэтому вам будет нужно ещё писать лично заявление мировому судье. И если мировой судья усмотрит признаки части 2, то материал будет возвращен в полицию

Андрей Николаевич
Клиент, г. Москва

после избиения у меня еще отняли ценную вещь, полиция квалифицировала и передала пока дело в суд по ст115 ч1, а не по 115ч2 хотя есть свидетель и справка СМЭ, а по ст.161 пока еще отказывают в в возбуждении. Поэтому мне нужно понимать план своих дальнейших действий, как проще и быстрей добиться переквалификации ст115 ч1 на ч2

полиция тут уже ни при чём.

материал отослан мировому судье.Пока вы не подадите заявление МС, то никто уже ничего делать не будет

Пишите заявление МС с указанием всех фактов, если будет состав, то МС вовратит дело в полиция с частным определением