Могут ли мне выдать квартиру, если я сирота?

Здравствуйте, я круглый сирота опикаемый бабушкой, и у меня есть доля в бабушкиной квартире, скажите мне могут выдать квартиру?

, Егор Новиков, г. Кыштым
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Егор

Поскольку у Вас имеется доля в квартире, то Вы считаетесь обеспеченным жильем, поэтому скорее всего будет отказ в предоставлении жилья по данному поводу, надо еще обратить внимание на размер данной доли

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии со ст. 1 этого закона, к рассматриваемой категории лиц относятся несовершеннолетние дети: сироты — у которых умерли оба или единственный родитель; оставшиеся без попечения родителей — обоих или единственного из них.

но так как у Вас имеется доля в квартире бабушки, Вам жильё не положено, за исключением случаев когда:

проживание в квартире или доме родителей ребенка, которые были в судебном порядке лишены прав на него;

несоответствие площади помещения норме проживания, установленной для одного человека, особенно если в результате вселения ребенка она еще больше уменьшится;

проживание в квартире или доме лиц, страдающих тяжкой формой хронических заболеваний (на законодательном уровне закреплен список болезней, наличие которых у жильца делает невозможным проживание с ним других людей).

непригодность жилого помещения для проживания в нем на постоянной основе или его несоответствие установленным требованиям и нормам (техническим, гигиеническим или санитарным);

наличие у ребенка тяжелых хронических заболеваний.