Как заключить гражданско-правовой договор с гражданином РФ?

Здравсуйте. Я гражданин РК, хочу заключить гражданско-правовой договор с гражданином РФ (физ лицо). В Отдел по вопросам миграции нужно предоставить - копии паспортов, договор и регистрацию - я правильно проинформирован? Или ещё какие-то документы нужны. И ещё мне сказали, что нужно найти в интернете бланк уведомления о заключении договора. Бланков уведомления и договоров множество видов, подскажите, где я могу найти подходящие образцы? Также в УФМС мне сказали, что на основании этого договора можно продлевать срок пребывания в РФ. Правда ли это?

, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Антон поясните пожалуйста еще раз с гражданином какой республики Вам необходимо заключить ГПХ

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для уведомления о заключении трудового или ГР договоров с ИГ достаточно подать в срок уведомление об этом. Форма утверждена Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 (Приложение № 13). Никаких документов прилагать не надо.

Подать его нужно в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора (1ый день — это первый рабочий день, следующий за днем заключения договора).

Подать можно непосредственно через отдел управления по вопросам миграции (нужно будет присутствие заказчика + его паспорт), по почте, либо через госуслуги.

Да, вы можете продлевать срок временного пребывания на основании такого договора на срок его действия, но не более чем на 1 год (т.е. если договор будет действовать несколько лет, то каждый год надо будет продлевать регистрацию на основании этого же договора).

Также такое продление возможно только если в вашей МК цель въезда указана Работа.

Заказчику важно также не забывать уведомить о расторжении этого договора, когда такое произойдет.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

После уведомления гражданин РФ, с которым я заключаю договор, должен пойти в УФМС и предъявить этот договор?