8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться при задержке трудовой книжки?

Добрый день. Дата увольнения 14 января 2019г. . 11 января 2019г. я написала заявление на увольнение и заявление о выдаче мне трудовой книжки по почте (т.к. головной офис находится в г. Нижний Новгород) и в этот же день администратор магазина это все отправила по скану. Заработную плату мне на карту перевели вовремя и полностью. А трудовую книжку я так и не могу дождаться. Сегодня уже 19 февраля 2019г.!!! Я не могу устроиться на другую работу, т.к. работодателю не просто резюме нужно, а именно трудовая книжка или ее копия. Ходила в Первоуральский суд, сказали обратиться в адвокатскую контору. Но адвокаты же не бесплатны!Как мне быть в моей ситуации? Что мне предпринять? Посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Алена Михайловна, г. Первоуральск
Татьяна Куликова
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Согласно ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:самозащита работниками трудовых прав;защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;судебная защита.

На основании изложенного советую Вам обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию труда или органы прокуратуры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
В течение трёх лет в квартире надо мной делается ремонт - снос стен, постоянно работы перфоратором и другими электроинструментами, в результате этого ремонта у меня испорчен подвесной потолок на кухне, торчит штырь из потолка в спальне, трещины. Постоянный шум. Сосед на контакт идти отказывается. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
, вопрос №4066283, Светлана Владимировна, г. Ангарск
Побои
Куда обратиться в данном случае?
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, получил травму « эрозию роговицы»( иными словами царапина на глазном яблоке)от своего одноклассника в школе,одноклассник воткнул палку ему в глаз и сказал случайно. Куда обратиться в данном случае?Родители мальчика вину свою не подтверждают и не хотят верить.
, вопрос №4065688, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Обратиться в трудовую инспекция?
Супруг попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или по сокращению.Руководитель не хочет расставаться по-хорошему.Характер работы и должностные функции предусматривают разъездной характер (нас.службы безопасности,много участков в разных районах области)Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте,при том что супруг был на других объектах.На третий день работодатель все таки составляет соглашение,но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу,чтобы тот написал заявление по соглашению,для увольнение.Супруг ответил,что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени. Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы,согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед,но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности.Подскажите пожалуйста как быть ,что делать? Обратиться в трудовую инспекция?Или в суд?
, вопрос №4065643, Лилия, г. Ульяновск
Трудовое право
Куда можно обратиться если общепите работники работает без документов без мед книжки
Куда можно обратиться если общепите работники работает без документов без мед книжки
, вопрос №4063924, Jennifer, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь
Добрый день. Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь. В общем работать в таких условиях не возможно, но и работы другой нет. Заставляет делать то что не входит в трудовые обязанности. Подскажите
, вопрос №4063855, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019