8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заявление на увольнение

Здравствуйте ! Директор обособленного подразделения отказывается принимать заявление на увольнение , направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения опасно , т.к директор может просто его не получать и оно пролежит 30 дней на почте. Как правильно вручить ей заявление если она постоянно на больничном , за нее никого не остается ни по приказу , ни как и вообще полный хаос творится.

Немного предыстории : супруга пришла трудится в обособленное подразделение где было сказано , что трудовой будет в течении 3х дней , в итоге по истечении 2х недель по 13 часов работы и постоянных напоминаний директору о трудовом договоре ( т.к директор может по 4 дня не являться на работу или явиться с перегаром ) было принято решение не ходить больше на эту работу , о чем было сообщено директору через официальную группу в Ватсапе , после чего она стала угрожать супруге , что составила акт на день когда она отсутствовала и еще будет продолжать состовлять акты ,чтобы сделать статью супруге . Мы соответственно начали действовать в ответ , закрыли день официальным документом о том почему супруга не смогла явиться на работу и со следующего дня открыли больничный лист . Мы хотим обратиться в прокуратуру , но дело в том , что если установят факт трудовых отношений то мы окажемся не правы ,что не отработали 2 недели. В связи с этим было написано заявление на увольнение которое нужно как то вручить директору , но зная ее неадекватность она 100% просто порвет и выкинет , т.к делала так с другими сотрудниками . Кстати, решение не ходить на эту работу было принято также из-за неприятного заявления директора в отношении жены . Когда супруге нужно было к врачу в свой выходной , а директор на этот день назначила собрание , после смены в крайний день супруга сообщила ,что нужно завтра к врачу , на что директором было сказано: " Если вы после работы выпили пивка и с утра не можете встать это ваши проблемы " ( с матами) , при том , что моя супруга не употребляет алкоголь . Директор регклярно оскорбляет и угрожает сотрудникам , в том числе тем , что в трудовую оформит выговоры , вообщем там полный неадекват . Отсюда вопрос как быть? как прикрыть и свою спину и наказать директора обособленного подразделения прокуратурой ?

Показать полностью
, Владислав, г. Норильск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Владислав!  

ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для подачи заявления на увольнение по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. 

В соответствии с ст.80 ТК РФ: «По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, подать исковое заявление в суд. 

Не оформление с вами трудового договора является нарушением работодателя..

Вы можете написать и вручить в адрес работодателя письмо со ссылками на НПА. В письме укажите, что ваше заявление на увольнение считается надлежащим образом доставленным, попросите оформить увольнение в соответствии с законом. В противном случае, вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

1
0
1
0

Факты оскорблений и угроз можете фиксировать на аудио/видео устройства, если есть возможность. Можете подать заявление в полицию.

0
0
0
0

Период нахождения на больничном включается в период 2 недели после подачи заявления на увольнение.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ваш работодатель должен вас больше бояться чем вы его, так как он допустил большое количество нарушений (не оформил трудовой договор, работа сверхурочно и в выходные и т.д.).
Для защиты ваших прав вам необходимо:
Отправить ему еще телеграмму (на адрес работодателя) это подтвердит, что вы добросовестно сделали все, что могли.
2.     Если разговоры не помогли – пишите в трудовую инспекцию (можно обратиться через сайт), вам нужно будет доказать, что вы там работали, например, предоставив: свидетельские показания, документы в которых вы расписывались как работник, справки и т.п. Работодатель будет оштрафован, уволит вас по собственному желанию и выплатит вам задолженность.
 
Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.
 
Вам необязательно вручать ему этот документ, достаточно лишь доказать, что вы действовали добросовестно и предприняли все возможное (ст. 10 ГК РФ).

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Владислав.

Оформлялся ли вообще прием на работу? Есть ли запись в трудовой книжке о приеме на работу?

Ваша супруга может направить в адрес работодателя телеграмму об увольнении (заверив подпись на почте). Со дня получения телеграммы работодатель будет считаться уведомленным.

Вы также можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Согласно ст. 80 ТК РФ после проведения проверки и установления фактов нарушения уволиться можно в срок, указанный в заявлении работника.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Норильск

факт трудоустройства не было, нигде ее не расписали, правильно ли я понимаю, что мы можем указать в заявлении на увольнение любую дату без отработки и после того как будет проведена проверка прокуратурой супруга будет считаться уволенной с того дня, просто мы переживаем как бы при установлении факта трудовых отношений нам не сказали, что вы должны были отработать две недели

Не совсем. Сначала должна пройти проверка, по итогам которой могут быть установлены нарушения. Только после этого можно написать заявление с любой датой. 

факт трудоустройства не было, нигде ее не расписали,

Владислав

Если трудоустройства не было, трудовую книжку не оформляли, то можно просто не выходить на работу. Или Вы оплату еще хотите все-таки получить?

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Вы правы, что заранее обдумываете риски неполучения письма руководством. Закон связывает начало течения двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию именно с датой получения заявления (ст. 80 ТКРФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вручить под роспись заявление не получится, предлагаю направить заявление об увольнении по собственному желанию почтой в два адреса:

1. по юридическому адресу основной компании на имя руководителя;

2. по юридическому адресу обособленного подразделения на имя руководителя подразделения.

Направлять нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно с описью вложения, в которой должно быть указано, что направляется заявление об увольнении по собственному желанию.

Также нужно проверить, обладает ли руководитель обособленным подразделением правом принимать/увольнять работников. Посмотрите, кто подписывал приказ о приеме на работу и трудовой договор. 

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Норильск

В трудовом договоре зам.директора подпись стоит директора обособленного подразделения и печать.

Владислав
Владислав
Клиент, г. Норильск

Наш договор так и не был составлен 

Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019