Законна ли работа без патента в другом регионе?

Здравствуйте. ИП зарегистрировано в Саратовской области, работаю на патентной системе налогообложения. Один месяц работала в другой области. Патент не покупала в этой области, не знала об этом. Какие могут быть последствия.

, Лариса, г. Саратов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Патент действует только на территории субъекта РФ, в котором он получен. Соответственно, доход, полученный Вами от деятельности в другом субъекте РФ должен быть подвергнут налогообложению по ОСНО или УСН (в зависимости от системы, на которой Вы находитесь).

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.