Имею ли я право не приходить в суд в данном случае?

Здравствуйте, меня оповестили о суде одним сообщением, а должны были позвонить и повестку выслать, могу ли я не явиться на суд??? Я участвую обвиняемой по ст. 228ч1 или какие мне можно законные действия совершить, чтобы не сделать хуже ?

, евгения Xxx, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгения, доброго времени суток! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
Таким образом, если вы давали свое согласие на оповещение посредством СМС, то вы считаетесь надлежаще уведомленной.

евгения Xxx
Клиент, г. Новосибирск
Если я являюсь второй обвиняемой в деле, могут ли без меня провести данное дело, а мне явиться для получения обвинения в данный суд?

Согласно требованиям ст.247 УПК РФ Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Вывод: вам лучше участвовать в судебном разбирательстве!