Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права матери-одиночки

Прожили с мужем 4 года, развелись есть ребенок в браке. В его квартире, оформленной по дарственной на него его матерью я прописана, дочь нет! Имеет ли он право выписать меня до совершеннолетия нашего ребенка?

23 Октября 2012, 23:48, вопрос №22653 Полина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте.

    В силу ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Поскольку между Вами расторгнут брак, то членом семьи бывшего мужа Вы не являетесь и он может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования его квартирой. Если у Вас отсутствует другое жилье, или Ваше имущественное положение не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим Вашему мужу, может быть сохранено за Вам на определенный срок. Этот срок определяет суд в каждом случае индивидуально.

    23 Октября 2012, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, большое!

    24 Октября 2012, 00:03
stats