Какие статьи закона могут позволить отстоять все мои расходы?

Добрый день. После судебной экспертизы обнаружен производственный дефект. Продавец ссылается на то, что это не существенный дефект( т. е легко устранимый). Поэтому претензии потребителя с учетом всех финансовых затрат не сопоставимы с усилиями устранения дефекта и со стоимостью товара. Однако, когда продавцу предлагали в досудебном порядке урегулировать вопрос , он отказался. Сейчас он хочет просто вернуть стоимость товара. Похоже суд на его стороне. Какие статьи закона могут позволить отстоять все мои расходы, связанные с судом с учетом технически сложного товара и даже, если дефект легко устраним. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Для ответа на Ваш вопрос стоит ознакомиться с материалами дела.

Имеет значение когда (в какой срок после приобретения товара) продавцу было заявлено о недостатке товара и предъявлены требования. Также имеет значение чем ответчик подкрепляет свое суждение о том, что недостаток устраним. Даже если недостаток легко устраним это не означает, что он несущественный. Например, существенным недостатком может быть признан недостаток, выявленный неоднократно. Также стоит понять какие требования Вами заявлены. И так далее.

Если Вам потребуется помощь в составлении позиции по делу Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Дело в том, что мы подходим к последнему заседанию. Судебная экспертиза выявила дефект. Т. е. для меня все хорошо. В предыдущих документах у меня были прописаны мои требования, но не было фразы " прошу расторгнуть договор купли-продажи". Поэтому я срочно написал повторную претензию(краткую) " прошу раторгнуть… и вернуть стоимость". Похоже теперь они проснулись и согласны к мировому соглашению, но я хочу вернуть все расходы. И они поднимают теперь вопрос о несущественном дефекте. Ну и что. Для потребителя товар все равно не работающий( технич. сложный, не технич. сложный -какя разница). В течение 15 дней пытался вернуть, ст. 18. Но они пытаются как то все это вывернуть и суд непонятно себя стал вести. спасибо.