Имеют ли право меня проверять в данном случае?

Освободилась по УДО в 2017г, ходила отмечалась ежемесячно, не было никаких замечаний и претензий , была осуждена по ст.159ч.3 в 2016 г. , ущерб 300 000 рублей , ущерб возмещен до суда в полном объеме, срок назначенный судом 2 г и штраф 30 000рублей (выплачен) в 2018 г. срок закончен. В последнее время меня посещает полиция с проверками ссылаясь на то что я состою на учёте , но у меня нет ограничений по суду. Имеют ли право меня проверять?Заходят в квартиру по 3-5 человек полицейских, ссылаются на какие то приказы .Очень сильно напрягает психологически.Когда была на УДО , ни разу не проверяли за год.Могу ли я как то обратиться в суд по поводу этих проверок и какое основание.

, Оксана, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оксана!

Я полагаю, что в отношении Вас на основании рушения суда установлен административный надзор.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении лиц первых двух категорий, т.е. имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления или за преступления при рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается при наличии определенных оснований — в случае признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания в местах лишения свободы либо при совершении освобожденным в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, здоровья населения и общественной
нравственности.

Если судом вынесено такое решение, то Вы вправе его обжаловать

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет решения суда такого. Надзор не установлен. Административных нарушений нет.Судимость единственная.Ссылаются, что у них профилактические мероприятия. Не нарушают ли они мои гражданские права?

Оснований для проведения проверок на мой взгляд нет, тем более входить без каких-либо оснований в квартиру. Напишите в прокуратуру жалобу на нарушение Ваших конституционных прав. Если в следующий раз прийдут и попросят пустить их в квартиру, то попросите предъявить документ на основании которого они собираются войти к Вам в квартиру.