8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если наниматель отказывается платить и выдумывает отмазки?

Приветствую!

В конце прошлого года сдали комнату в общежитии семейной паре. Этой комнатой владеет моя мама по договору соц.найма. Заключили договор с нанимателем на имя мамы. В комнате давно никто не проживал, поэтому она находилась в плачевном состоянии. Договорились с нанимателем о том, что плата за первый месяц пойдет в счет ремонта. Во время подписания договора и передачи ключей обнаружилось что радиаторы отопления слабо прогреваются. Мы обещали разобраться с этим. В течении недели они позвонили и сказали что сосед может поменять радиаторы за 5т.р., все так же в счет оплаты. Дали добро, все равно комната простаивает, пусть хоть так. Спустя почти месяц получили в whatsup сообщение о том, что они уехали на 3 месяца на вахту и будут оплачивать за 3 месяца «вперед», а ремонт и батареи сделают после возвращения, когда потеплеет. Обещали внести оплату до конца декабря. 8 января получили ответ: ждем получку, должны вот-вот дать. В итоге так ничего и не получили, кроме сообщения спустя месяц: у нас денег нет, что нам делать, как будем решать проблему?

Договор соц.найма был заключен в 2006.

На днях собираюсь туда поехать и сменить замок. Как правильно поступить в таком случае, если они «вернулись» с вахты? Какие есть правомерные способы выселения? Полиция или только через суд? По факту они живут там уже более 3-х месяцев, но оплаты от них не поступало, за квартплату тоже не платили. В договоре прописано: оплата на банковский счет наймодателя. Коммунальные услуги (только электроэнергия) оплачивает наниматель.

P.S. С самого первого знакомства с ними понял, что они часто выпивают, да и «дружат» с пьющей соседкой. Надеялись что хотя бы сделают ремонт а потом как получится… В итоге получается, что бесплатно сдали жилплощадь.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте! 

Если смотреть с точки зрения закона — выселение производится судебными приставами-исполнителями по исполнительному листу (возбуждается исполнительное производство), выданному на основании вступившего в законную силу решения о выселении. 

Иск подается в районный суд по месту нахождения комнаты. При рассмотрении иска в деле участвует прокурор.

Если получится выселить их без суда — хорошо, но на полицию надеяться сильно не стоит. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Можно ли ходатайствовать об их привлечении по 159 или 165 в этом случае?

Еще один момент: мы не в курсе что сказано в договоре соц.найма про субаренду т.к. он у нас не на руках, а у адвоката который «занимается» приватизацией (по пути заедем и заберем его). Допустим, в договоре прописан запрет на субаренду. В таком случае идти в суд нет смысла. Какие тогда есть варианты?

Я бы даже не пытался — полиция не будет возбуждать уголовное дело по данной ситуации и сошлется на то, что у Вас сложились гражданско-правовые отношения и Ваш спор полежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства. 

Почему нет смысла. То, что Вам запрещено сдавать в поднайм жилое помещение это факт — в жилищном кодексе об этом указано, что вселение третьих лиц возможно с согласия наймодателя. Но, это Ваши взаимоотношения с наймодателем, а к Вашим нанимателям условие договора и требование ЖК РФ не имеет никакого отношения. Наоборот — лишний довод тому, что они проживают незаконно и должны быть выселены. 

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма 

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления. 

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019