Какой вид СРО требуется для осуществления данных работ?

Здравствуйте!

Какой вид СРО (проектирование или изыскания, либо иной) требуется для осуществления работ по обследованию несущих конструкций и инженерных коммуникаций зданий и сооружений (техническое заключение о состоянии здания/сооружения)?

И в соответствии с каким законом/актом?

Благодарю заранее!

, Александр, с. Севастополь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для этого вида работ необходимо вступать в СРО вида "осуществляющие подготовку проектной документации".

В СРО необходимо получить допуски к определенным видам работ, в зависимости от тех, которыми вы планируете заниматься (например, "Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений").

Регулирование такого вида организаций осуществляется Главой 6.1 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 47.

Александр
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте, Евгений!

Благодарю Вас за оперативный ответ!

На мой взгляд, имеет место существенная неопределенность, а именно:

С одной стороны, есть Письмо Минстроя, логичное и по сути верное:

http://www.consultant.ru/law/h...

С другой стороны, однако — Ст. 47 ГрК, п. 6 (в системе «Консультант») отсылает к Постановлению Правительства РФ от 19.01.2006 N 20 (ред. от 12.05.2017) «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» https://base.garant.ru/2323557..., в котором в Перечне видов инженерных изысканий (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20)

имеется: II, 2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций.

Об этом говорится так же тут:

http://www.all-sro.ru/news/obs...

Какой из подходов верен юридически?

Здравствуйте, Александр.

Ознакомился с документами и новостью. Действительно, имеется некое противоречие.

Я бы остановился на позиции, которая изложена в поясняющем письме Минстроя

можно сделать однозначный вывод о том, что процесс обследования строительных конструкций зданий и сооружений представляет собой единое целое с процессом проектирования и как реконструируемых, так и вновь возводимых объектов капитального строительства, а, значит, и работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений должны выполняться и выполняются в настоящее время проектными организациями, являющимися членам саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования

Вполне возможно, что это намеренное противоречие, чтобы и те, и другие организации могли проводить весь необходимый комплекс работ в рамках тех контрактов, которые они исполняют.

Если хотите подстраховаться, вы можете также быть членом нескольких СРО и получить у каждой допуски к необходимым видам работ, хоть это и увеличивает затраты.