8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид СРО требуется для осуществления данных работ?

Здравствуйте!

Какой вид СРО (проектирование или изыскания, либо иной) требуется для осуществления работ по обследованию несущих конструкций и инженерных коммуникаций зданий и сооружений (техническое заключение о состоянии здания/сооружения)?

И в соответствии с каким законом/актом?

Благодарю заранее!

, Александр, с. Севастополь
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для этого вида работ необходимо вступать в СРО вида "осуществляющие подготовку проектной документации".

В СРО необходимо получить допуски к определенным видам работ, в зависимости от тех, которыми вы планируете заниматься (например, "Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений"). 

Регулирование такого вида организаций осуществляется Главой 6.1 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 47.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте, Евгений!

Благодарю Вас за оперативный ответ!

На мой взгляд, имеет место существенная неопределенность, а именно:

С одной стороны, есть Письмо Минстроя, логичное и по сути верное:

http://www.consultant.ru/law/h...

С другой стороны, однако — Ст. 47 ГрК, п. 6 (в системе «Консультант») отсылает к Постановлению Правительства РФ от 19.01.2006 N 20 (ред. от 12.05.2017) «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» https://base.garant.ru/2323557..., в котором в Перечне видов инженерных изысканий (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20)

имеется: II, 2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций.

Об этом говорится так же тут:

http://www.all-sro.ru/news/obs...

Какой из подходов верен юридически?

Здравствуйте, Александр.

Ознакомился с документами и новостью. Действительно, имеется некое противоречие.

Я бы остановился на позиции, которая изложена в поясняющем письме Минстроя

можно сделать однозначный вывод о том, что процесс обследования строительных конструкций зданий и сооружений представляет собой единое целое с процессом проектирования и как реконструируемых, так и вновь возводимых объектов капитального строительства, а, значит, и работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений должны выполняться и выполняются в настоящее время проектными организациями, являющимися членам саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования

Вполне возможно, что это намеренное противоречие, чтобы и те, и другие организации могли проводить весь необходимый комплекс работ в рамках тех контрактов, которые они исполняют.

Если хотите подстраховаться, вы можете также быть членом нескольких СРО и получить у каждой допуски к необходимым видам работ, хоть это и увеличивает затраты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Дата обновления страницы 19.02.2019