Как действовать, если в расчетном листе указан долг работника?

Здравствуйте, подскажите пожайлуста. Увольнялся с работы, получил компенсации за не использованные отпуска. Работал в другом месте пол года, уволился и вернулся на прежнее место работы. При зачислении первой зарплаты в расчетном листе вижу строку долг за работником около 60% от общей суммы. Позвонил в бухгалтерию ссылаются что когда я увольнялся они мол переплатили мне! Вопрос: как в этой ситуации действовать, кто прав кто нет?!

, Алексей, г. Воронеж
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Алексей.

В силу абзаца 8 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С учетом вышеизложенной нормы, оснований для удержания денежных средств, выплаченных ранее в принудительном порядке, не имеется. Вы вправе при желании вернуть излишне полученные денежные средства добровольно в бухгалтерию. В ином случае обратиться в бухгалтерию с претензией (заявлением) о выплате заработной платы в полном размере, если реакции не будет, вправе обратиться в суд.

С уважением, Алена.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Добровольно никто не собирается отдавать. Идёт удержание из зарплаты по новому трудовому договору. Удержание более 60% зп. Старый был расторгнут пол года назад по соглашению сторон, никаких претензий не было. Устроился заново первая зарплата, тут они вспомнили что переплатили и удержали, тут как человеку не знающему уже кажется что допущено ряд нарушений по возвращению этих денег. Каковы шансы отстоять своё мнение по поводу этого вопроса? Спасибо

Нарушение норм ТК РФ. В данных спорах, в основном требования истца (работника) подлежат удовлетворению.