8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если в расчетном листе указан долг работника?

Здравствуйте, подскажите пожайлуста. Увольнялся с работы, получил компенсации за не использованные отпуска. Работал в другом месте пол года, уволился и вернулся на прежнее место работы. При зачислении первой зарплаты в расчетном листе вижу строку долг за работником около 60% от общей суммы. Позвонил в бухгалтерию ссылаются что когда я увольнялся они мол переплатили мне! Вопрос: как в этой ситуации действовать, кто прав кто нет?!

, Алексей, г. Воронеж
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Алексей. 

В силу абзаца 8 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С учетом вышеизложенной нормы, оснований для удержания денежных средств, выплаченных ранее в принудительном порядке, не имеется. Вы вправе при желании вернуть излишне полученные денежные средства добровольно в бухгалтерию. В ином случае обратиться в бухгалтерию с претензией (заявлением) о выплате заработной платы в полном размере, если реакции не будет, вправе обратиться в суд. 

С уважением, Алена.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Добровольно никто не собирается отдавать. Идёт удержание из зарплаты по новому трудовому договору. Удержание более 60% зп. Старый был расторгнут пол года назад по соглашению сторон, никаких претензий не было. Устроился заново первая зарплата, тут они вспомнили что переплатили и удержали, тут как человеку не знающему уже кажется что допущено ряд нарушений по возвращению этих денег. Каковы шансы отстоять своё мнение по поводу этого вопроса? Спасибо

Нарушение норм ТК РФ. В данных спорах, в основном требования истца (работника) подлежат удовлетворению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 28.02.2019