Как разделить участок земли

я купил участок 10,77 соток, на нем построены и зарегистрированы два дома, возможно ли разделить на два участка, 6 и 4,77 соток, чтобы у каждого дома был свой участок выделенный в натуре, в нашей местности минимальный размер участков 6 соток, но судя по обьявлениям о продажи других новых домой

встречаются участки и по 4 и по 5 соток

, Виталий, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! В принципе раздел осуществляется посредством привлечения любого кадастрового инженера (см. ст.ст.11.4,11.9 ЗК РФ, федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Возможно, чтобы уйти от минимальных норм, придется менять вид разрешенного использования ЗУ (см. ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

А может и нет. Надо вникать, смотреть документы.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хозяйства, и какие еще документы у нас одна выписка на руках

Уважаемый Виталий! В дополнение: понял, но в любом случае без кадастрового инженера никак.

Здесь собственник принимает соответствующее решение, в котором и прописывается тот или иной раздел.

В исполнении решения КИ верстает один межевой план (по ЗУ).

Какая категория ЗУ?

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В

статьях 11.2, 11.4 Земельного кодекса

говорится о том, что раздел участка представляет собой разновидность кадастровых работ, при которых из одного участка образовалось два и более.

Законом устанавливаются минимально допустимые размеры образовавшихся после раздела площадей.

Минимальный размер участка устанавливается местными органами власти.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

есть понятия публичных слушаний и через суд, у меня был конкретный вопрос как лучьше разделить

Речь и идёт о том, что один из участков имеет меньший размер, чем установлен в регионе Вашего проживания. Для того что бы учесть все нюансы в Вашем конкретном случае, необходимо воспользоваться услугами кадастрового специалиста.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если минимально допустимый размер согласно ПЗЗ- 600 кв.м, то в сложившейся ситуации нужно (если это конечно возможно) к меньшему участку «прирезать» недостающие 123 кв.м.:  либо посредством купли-продажи  у соседа-смежника, либо у органа местного самоуправления в порядке перераспределения (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). Других вариантов нет. Те участки, которые, как вы написали, продаются, были сформированы (поставлены на кадастровый учет) до введения в действие ПЗЗ. Удачи!

Виталий
Клиент, г. Оренбург

как правильно прирезать участок? с чего начать?

Вы схему участков можете выложить, чтобы было понятно где и у кого (у соседа или администрации)?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст.11.9 ЗК РФ

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В Вашем случае Правилами землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург» установлено:

а) Площадь земельных участков на территории индивидуальной застройки определяется с учетом градостроительной ценности городской застройки:

— от 200 до 600 кв. м — в районах сложившейся сохраняемой индивидуальной застройки;

— до 1500 кв. м — на территориях вновь осваиваемых.

При разделе земельного участка образованию не подлежит земельный участок, если в результате образуется участок, площадь которого составляет менее 200 кв. м.http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из изложенного, полагаю, что проблем при разделе участка возникнуть не должно.

Возможно участок находится не в городе Оренбурге

в нашей местности минимальный размер участков 6 соток

Виталий

поскольку 6 соток установлен максимальный размер ЗУ, а минимальный размер -2 сотки, вероятно по этой причине встречаются участи и по 4 и по 5 соток. Поэтому уточните, участок находится в городе?

При разделе ЗУ необходимо руководствоваться нормами Земельного кодекса РФ в т.ч. ст.ст.11.4, 11.9 ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum... и нормами Градостроительного кодекса РФ.

По дополнительным вопросам — готова ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Виталий, здравствуйте!

у нас вновь образованный участок росреестр не регистрирует, потому что один меньше 6 соток

Да, Росреестр делает это на законных основаниях, так как законом это прямо предусмотрено.

В соответствии со статьей 27  Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета отказывает в постановке на учет земельного участка также в случае, если размер образуемого земельного участка  не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Поэтому обойти это требование не получится, за исключением случая «прирезки» недостающих соток, как предложил коллега Сергей Баландин.

Также уточните ПЗЗ в части, действительно ли там можно образовать участок площадью 2 сотки, как указала коллега Алина Пучко.

Если ПЗЗ действительно не позволяют образовать участок устраивающей Вас площади и нет возможности «прирезать», то тогда остается составление соглашения о пользовании земельным участком. Это возможно в том случае, если Вы продадите второй дом. Одновременно в продажей дома продается 1/2 доли в праве собственности на участок. После этого между собственниками участка заключается соглашение, желательно нотариальное, в котором определяется порядок пользования участком, составляется схема частей участка, которыми вправе пользоваться каждый из собственников. При этом можете даже предусмотреть забор между двумя половинами участка.

При этом, для увеличения рыночной стоимости,  можете сначала подарить дом близкому родственнику (чтобы не платить налог), например, супруге, и 1/2 доли в праве на участок, после этого составить соглашение о пользовании, а потом уже будете продавать дом и долю в з/у.

Образец указанного соглашения можете посмотреть здесь: https://blank-obrazets.ru/sogl...

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

А ПРИ ПОВТОРНОЙ перепродаже дома, старое нотариальное соглашение оформленное предыдущим хозяином будет действовать?

Согласно статье  246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из этого следует, что собственники участка сами вправе определить, какому порядку подчинить использование их участка. Поэтому при перепродаже доли в участке, думаю, нужно будет в договоре купле-продажи указать, что  новый покупатель и продавец обязуются соблюдать ранее установленный в соглашении порядок пользования, а само соглашение приложить к договору в качестве приложения.