Что делать, если сотрудник полиции составил рапорт о моем отсутствии при проверке под надзором?

На меня был составлен рапорт сотрудником полиции за то что я якобы отсутствовал дома на момент проверки так как я нахожусь под надзором. Он указал в рапорт что стучал по калитке, звонил в звонок но никто не вышел. Я встретил своего соседа и поинтересовался у него что действительно сотрудник полиции звонил в звонок и стучал по калитке. Но что сосед мне ответил, да полиция приезжала пару раз посигналии и уехали. А из машины не кто не выходил и по калитке некто не стучал. А сосед их увидел так как он выходил на улицу когда услышал что сигналит машина. Он человек пожилой и ночами часто не спит. Подскажите что мне делать. Мне назавтра назначили суд.

, Игорь, г. Шахты
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Игорь.

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поскольку, ваш сосед видел, что сотрудник полиции из машины не выходил, в дверь не стучал, кроме того, он также видел, что вы в ночное время находились дома, вполне может дать свидетельские показания для прояснения ситуации.

В связи с чем, заявите в судебном заседании ходатайство о вызове в суд свидетеля.

Желаю удачи, с уважением, Алена