Могу ли я получить налоговый вычет за 2019 год, если к 2020 уже стану налоговым нерезидентом?

Добрый день. Я живу и работаю в РФ, зарплата полностью белая и налоги уплачиваются. В январе 2019 проходила лечение и хочу получить за него налоговый вычет.

Но проблема в том, что в апреле я переезжаю по работе в другую страну.

Получу ли я в 2020 году налоговый вычет за 2019, если к тому времени уже стану налоговым нерезидентом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Получу ли я в 2020 году налоговый вычет за 2019, если к тому времени уже стану налоговым нерезидентом

Екатерина

по п.3 ст.210 НК если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК.

из этого следует, что право на налоговый социальный вычет по ст.219 НК по окончании налогового периода, в котором понесены соответствующие расходы (в Вашем случае на лечение) имеют налоговые резиденты РФ. при это, перенести данный налоговый вычет на иной налоговый период нельзя.

таким образом, если Вы утратите статус налогового резидента РФ в налоговом периоде, в котором понесены расходы на лечение, налоговый социальный вычет не получите.