Директор не хочет мне платить и выдумывает разные причины

меня директор уволил и не выплатил мне зарплату за два месяца я долго ждал и сообщил ему что я буду добиваться своих прав и подам на него в тружинспекцию а он тем временем сообщил мне что если я это сделаю то он на меня подаст встречный иск якобы я испортил камаз заливал в него плохое дизтопливо и якобы по ремонту он попадает на деньги ВОПРОС как мне быть прав ли он.

, сергей, г. Майкоп
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Подавать нужно в суд сразу. Так быстрее. Но можно одновременно и в трудовую инспекцию.

И тогда ему вряд ли удастся уйти от ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,

Сергей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Что касается КАМАЗа, то это пугание, не более того.