Вывоз строительного мусора УК

Добрый день.

В настоящий момент в моей квартире активно идёт ремонт с перепланировкой, а именно-самостоятельно снесена перегородка между кухней и гостиной. Мусор, который образовался в результате данных действий-частично вывезен нами наёмной организацией, частично стоит возле мусорных баков, относящихся к нашему дому. УК выписала нам предписание убрать данный мусор. Имеют ли они на это право и должны ли они самостоятельно вывозить данный мусор, т к фактически нет доказательств того,что мусор именно из нашей квартиры?

Кроме этого, подскажите, пожалуйста, как часто УК самостоятельно должна менять окна и канализационные трубу ввиду их ветхости и износа? Есть ли какая то нормативная база, касательно данных вопросов?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, УК заключает договор на вывоз только бытового мусора. Самостоятельно (без наличия договора) она вывозить не должна. О наличии данного договора или его отсутствии Вы можете уточнить в УК.

Для вывоза строительного мусора Вам необходимо заключить договор с любой из организаций, которая специализируется именно на вывозе ТБО. В дальнейшем, если в Вашем доме относительно часто жильцы делают ремонт — Вы можете на собрании собственников жилья поднять вопрос о заключении договора на вывоз ТБО и тем самым обязать УК заключить данный договор. В этом случае ежемесячно все жильцы будут оплачивать опредёленную сумму в дополнение к оплате за вывоз бытового мусора. С уважением!

Касаемо окон и труб:

В приложении 8 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА указан ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).
2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).
3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир; устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширения жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшения инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроенных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитарных узлов или кухонь); замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля; оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных; полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб); установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; устройство лифтов, мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления в домах с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 м и выше; перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение; ремонт телевизионных антенн коллективного пользования, подключение к телефонной и радиотрансляционной сети; установка домофонов, электрических замков, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления; автоматизация и диспетчеризация лифтов, отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования; благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок). Ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%.
4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров).
5. Замена внутриквартальных инженерных сетей.
6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).
7. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.
8. Авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий с полной или частичной заменой перекрытий и перепланировкой.
9. Технический надзор в случаях, когда в органах местного самоуправления, организациях созданы подразделения по техническому надзору за капитальным ремонтом жилищного фонда.
10. Ремонт встроенных помещений в зданиях.

Поэтому данный вид работ должен производиться только при капитальном ремонте здания.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемяа Ольга!

Вообще, являясь собственником жилья, Вы заключаете договор с УК или подпадаете под её действие. УК обычно в платёжных квитанциях указывает строку о вывозе мусора, т.е., по-идее, Вы за это платите. Но Вам следует запросить у УК Договор с компанией, которая осуществляет вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) и есть ли там пункт о вывозе крупногабаритного мусора. Если вывоз строительного и крупногабаритного мусора там не предусмотрен, то Вы сами обязаны производить его вывоз силами наёмной организации.

Что касается второго вопроса: ознакомьтесь в Инете с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ( с изм. на май 2013 г.)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Там указано всё, что и каким образом должны менять УК, а что сами собственники. Но сроки там не прописаны, т.к. сроки завясят от износа самого дома и от заключения соответствующих комиссий, а также от решений общего собрания собственников.

Уточнение: все окна внутри жилых помещений меняются только за счёт собственников. А вот канализационные выпуски — это общее имущество.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, добрый день!

Если собственник делал ремонт САМ, то у него просто напросто НЕТ никакого строительного мусора, так как он — НЕ стройкомпания. Это называется — остатки от текущего ремонта. Обязано убрать ваша УК.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»
3.7.15. Крупногабаритные отходы, старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора и строительного с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Поэтому в части мусора требования УК правомерны. Что касается окон и труб то это делается только при капитальном ремонте.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 14.05.2013)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) сучетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Т.е.если Вас обслуживает Управляющая компания которую выбрали сами собственники жилого дома (на общем собрании) то следовательно УК и должна осуществлять соответсвующие уборки.

Вам необходимо ознакомиться с договором УК в котором должно быть прописано, что входит в их обязанности.Изучите внимательно, он должен быть у каждого жильца на руках (если нет-то запросите и прочтите).

п.11 указанного поставновления гласит что должна осуществляться-

г) уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Т.е.из вышесказанного можно предположить то, что мусорные баки и территория возле них -являются местом общего пользования жильцов дома и очистка земельного участка (где находится мусорные контейнеры и мусор) входи в обязанности УК.

Для окончательного удостоверения прочтите договор а также ознакомьтесь с квитанциями где доходчиво указаны все услуги поочередно, а именно: отопление, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д.

с уважением