8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Вывоз строительного мусора УК

Добрый день.

В настоящий момент в моей квартире активно идёт ремонт с перепланировкой, а именно-самостоятельно снесена перегородка между кухней и гостиной. Мусор, который образовался в результате данных действий-частично вывезен нами наёмной организацией, частично стоит возле мусорных баков, относящихся к нашему дому. УК выписала нам предписание убрать данный мусор. Имеют ли они на это право и должны ли они самостоятельно вывозить данный мусор, т к фактически нет доказательств того,что мусор именно из нашей квартиры?

Кроме этого, подскажите, пожалуйста, как часто УК самостоятельно должна менять окна и канализационные трубу ввиду их ветхости и износа? Есть ли какая то нормативная база, касательно данных вопросов?

Показать полностью
, Ольга, г. Улан-Удэ
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, УК заключает договор на вывоз только бытового мусора. Самостоятельно (без наличия договора) она вывозить не должна. О наличии данного договора или его отсутствии Вы можете уточнить в УК. 

Для вывоза строительного мусора Вам необходимо заключить договор с любой из организаций, которая специализируется именно на вывозе ТБО. В дальнейшем, если в Вашем доме относительно часто жильцы делают ремонт — Вы можете на собрании собственников жилья поднять вопрос о заключении договора на вывоз ТБО и тем самым обязать УК заключить данный договор. В этом случае ежемесячно все жильцы будут оплачивать опредёленную сумму в дополнение к оплате за вывоз бытового мусора. С уважением!

0
0
0
0

Касаемо окон и труб:

В приложении 8 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА указан ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).
2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).
3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир; устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширения жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшения инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроенных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитарных узлов или кухонь); замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля; оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных; полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб); установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; устройство лифтов, мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления в домах с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 м и выше; перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение; ремонт телевизионных антенн коллективного пользования, подключение к телефонной и радиотрансляционной сети; установка домофонов, электрических замков, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления; автоматизация и диспетчеризация лифтов, отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования; благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок). Ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%.
4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров).
5. Замена внутриквартальных инженерных сетей.
6. Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).
7. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.
8. Авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий с полной или частичной заменой перекрытий и перепланировкой.
9. Технический надзор в случаях, когда в органах местного самоуправления, организациях созданы подразделения по техническому надзору за капитальным ремонтом жилищного фонда.
10. Ремонт встроенных помещений в зданиях.

Поэтому данный вид работ должен производиться только при капитальном ремонте здания.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемяа Ольга!

Вообще, являясь собственником жилья, Вы заключаете договор с УК или подпадаете под её действие. УК обычно в платёжных квитанциях указывает строку о вывозе мусора, т.е., по-идее, Вы за это платите. Но Вам следует запросить у УК Договор с компанией, которая осуществляет вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) и есть ли там пункт о вывозе крупногабаритного мусора. Если вывоз строительного и крупногабаритного мусора там не предусмотрен, то Вы сами обязаны производить его вывоз силами наёмной организации.

0
0
0
0

Что касается второго вопроса: ознакомьтесь в Инете с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ( с изм. на май 2013 г.)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Там указано всё, что и каким образом должны менять УК, а что сами собственники. Но сроки там не прописаны, т.к. сроки завясят от износа самого дома и от заключения соответствующих комиссий, а также от решений общего собрания собственников.

0
0
0
0

Уточнение: все окна внутри жилых помещений меняются только за счёт собственников. А вот канализационные выпуски — это общее имущество.

0
0
0
0
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, добрый день!

Если собственник делал ремонт САМ, то у него просто напросто НЕТ никакого строительного мусора, так как он — НЕ стройкомпания. Это называется — остатки от текущего ремонта. Обязано убрать ваша УК.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»
3.7.15. Крупногабаритные отходы, старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора и строительного с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Поэтому в части мусора требования УК правомерны. Что касается окон и труб то это делается только при капитальном ремонте.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 14.05.2013)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) сучетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Т.е.если Вас обслуживает Управляющая компания которую выбрали сами собственники жилого дома (на общем собрании) то следовательно УК и должна осуществлять соответсвующие уборки.

Вам необходимо ознакомиться с договором УК в котором должно быть прописано, что входит в их обязанности.Изучите внимательно, он должен быть у каждого жильца на руках (если нет-то запросите и прочтите).

п.11 указанного поставновления гласит что должна осуществляться-

г) уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Т.е.из вышесказанного можно предположить то, что мусорные баки и территория возле них -являются местом общего пользования жильцов дома и очистка земельного участка (где находится мусорные контейнеры и мусор) входи в обязанности УК.

Для окончательного удостоверения прочтите договор а также ознакомьтесь с квитанциями где доходчиво указаны все услуги поочередно, а именно: отопление, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д.

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2013