Можно ли получить вычет за покупку квартиры в ипотеку и затраты на ремонт?

Добрый день! Помогите пожалуйста в консультации, в 2014 году я приобрела квартиру в новостройке с черновой отделкой, полностью ремонт я делала за свой счет, на данный момент я загасила ипотеку в полном объеме. Мне интересно возможен ли возврат по чекам за ремонт? Спасибо за ответ

, нина Воробьева,
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае Вы можете получить вычет на приобретение квартиры и отделку (до 2 млн), а также вычет по ипотечным процентам (до 3 млн).

1) Имущественный налоговый вычет по пп. 3 п. 1  ст. 220 Налогового кодекса предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества в размере не превышающим 2 млн. руб.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Таким образом если Ваш договор об участии в долевом строительстве не предусматривал отделки квартиры, Вы вправе включить в вычет суммы по чекам.

2) Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Для этого вычета Вам потребуется договор ипотеки и платежные документы.

нина Воробьева
Клиент

В моем договоре прописано, что квартира продается с черновой отделкой: бетонная стяжка пола, штукатурка стен, остекление окон, получается что я покупала например обои за свой счет  я могу подать в налоговую на возврат?

Да, и обои и другие отделочные материалы, а также работы по отделке.  Налоговый кодекс прямо включает в состав вычета:

  1. расходы на приобретение отделочных материалов;
  2. расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;