8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подруга взяла в долг фотоаппарат и при невыясненных обстоятельствах его продали

Добрый день. Проблема в следующем: подруга попросила на время фотоаппарат (за 40 к), не вернула. Спустя время я узнаю, что ее товарищи мой фотоаппарат продали. Дело было 5 лет назад. Вопрос - могу ли я как-то с нее взыскать стоимость фотоаппарата, или написать заявление в полицию о краже? Поскольку иначе как кражей с целью перепродажи это не назовешь. Документов на фотоаппарат у меня нет, есть только моя мама свидетель того, что фотик раньше у меня был, а теперь его нет.

, Maria Кашеварова, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация не простая так как нет документов на ваш фотоаппарат. Для начала направьте подруге письменную претензию о возврате принадлежащего вам фотоаппарата ссылайтесь в претензии на статью 301 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... В претензии обозначьте срок для добровольного исполнения (допустим 7 календарных дней) и укажите, что обратитесь в суд если он добровольно не вернёт фотоаппарат в указанный срок или его стоимость в деньгах.

По-сути вы истребуете имущество из чужого незаконного владения. Кражи здесь нет.

1
0
1
0
Maria Кашеварова
Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва

ну есть человек, подаривший мне фотоаппарат, есть моя мама, которая знает эту историю. есть, собственно, сама подруга, которая, видимо, будет врать, что вообще его не видела. 

Я свой ответ дополнил, расширил. Если  Вы хотите я подготовлю для вас юридически обоснованную и  грамотную претензию, но эта услуга у нас платная. Для подготовки документа нужно написать мне в чат.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очень сложная ситуация, важны детали. 

Подруга брала фотоаппарат на сколько? Вы сейчас к ней обращались? Что она говорит?

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Относительно обращения в полицию хочу пояснить следующее:

В действиях Вашей подруги формально усматриваются признаки преступления, квалификацию которого надо давать исходя из точной информации, как состоялся разговор о передаче. Скорее всего, данные действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, если ущерб для Вас значительный:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Может быть можно квалифицировать действия подруги по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как мы видим, наказание по статьям почти одинаковые и данные статьи квалифицируют преступление, как преступление средней тяжести.

В связи с этим, лицо может быть привлечено к ответственности, так как не истекли сроки давности.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

В связи с этим Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашей подруги к ответственности. 

Однако, Вы должны понимать, что доказать вину Вашей подруги может быть затруднительно, так как:

1. необходимо доказать, что фотоаппарат был у Вас (свидетели (мама) это хорошо). Да и как правило сотрудники полиции доверяют заявителям и без документов;

2. если подруга не признает, что брала фотоаппарат, Вам надо будет доказать, что Вы его ей передавали (опять же были ли при этом свидетели, может быть кто-нибудь видел Ваш фотоаппарат у подруги?);

3. Вы пишите, 

Спустя время я узнаю, что ее товарищи мой фотоаппарат продали

это хорошо, необходимо указать данных «товарищей», может быть из них кто-нибудь что-нибудь скажет.

Конечно, Вам (совместно с сотрудниками полиции) будет тяжело доказать вину подруги, однако, может быть она (или её «товарищи») испугается?

Если её вина будет доказана, Вы можете написать исковое заявление о возмещении Вам вреда, и суд, в принципе, должен удовлетворить его.

0
0
0
0

По поводу обращения в гражданский суд (сначала претензия, а потом иск), я бы хотел отметить, что обращение в полицию не лишает Вас этого права.

То есть Вы можете сначала обратиться в полицию, а потом (если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) обратиться в суд, уже приобщив данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, я бы Вам советовал обратиться сначала именно в полицию, так как у них больше возможностей в поиске в Вашего фотоаппарата. Да и подруга может быть испугается.

0
0
0
0

Хотел бы Вам ещё сообщить, что по гражданским делам, общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав

Будьте осторожны в формулировках искового заявления.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Затевать дело с обращением в суд и полицию имеет смысл только если у Вас есть доказательства, подтверждающие факт передачи подруге фотоаппарата. Показания мамы — это хорошо, но желательно иметь переписку (например, по СМС, вацапу или электронной почте, а еще лучше запись телефонных разговоров). Если таких доказательств нет, то сложно будет убедить суд или полицию в факте передачи. У «подруги» могут найтись свои «свидетели», которые подтвердят, что она вернула Вам девайс.

Как уже указал коллега, срок исковой давности составляет 3 года, но он начинает течь заново, если подруга признавала Вам в переписке, что она вернет Вам его.

Тем не менее, срок давности по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса «Мошенничество» еще не прошел, он составляет 6 лет. 

Так что можно пригрозить «подруге», что если она не вернет Вам деньги, то у Вас есть полное право обратиться в полицию с заявлением на нее и ее дружков по факту совершения ими мошенничества. Скажите ей, что у Вас есть записи телефонных разговоров с ней. Возможно, угроза написать заявление в полицию заставит подругу поскорее вернуть Вам стоимость украденного.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Автомобильное право
Есть шанс вернуть хотя бы деньги?
Мне не одобрили кредит на машину. Подруга взяла на себя. Я платила в банк. Сумма не выплачена полностью. Тут подруга забирает авто и не возвращает деньги. Договор мы не составляли. Есть шанс вернуть хотя бы деньги??
, вопрос №4082009, Афанасьева Елена, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019