Отклонение по второй части заявки в аукционе по 223 ФЗ

Добрый день! Отклонили по второй части на основании: На основании части 10 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ \"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц\" (далее – Федеральный закон №223-ФЗ) признать заявку участника электронного аукциона несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе: в составе заявки участника закупки не предоставлена декларация о соответствии участника закупки единым требованиям (предоставлена декларация о соответствии Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), что противоречит требованиям п.9 части 10 статьи 4 Федерального закона №223-ФЗ и п.2.2.1 части 2 Раздела I документации об аукционе в электронной форме. Прикрепляли обычную декларацию как на 44ФЗ. Имели они на это право?

  • Декларация о соответствии
    .jpg
  • Декларация о соответствии1
    .jpg
, Александр Владимирович Колесников, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Здесь нужно смотреть документацию о закупке. Каким единым требованиям нужно было продекларировать соответствие участника закупки. Единые требования, которые заказчик устанавливает в закупке по закону № 223-ФЗ, могут отличаться от тех требований, которые устанавливаются по закону № 44-ФЗ. Если же в Вашей декларации обозначены все требования, которым нужно было подтвердить соответствие, то считают, что в таком случае заявка отклонена не правомерно. Вы можете подать жалобу на отклонение.

Александр Владимирович Колесников
Клиент, г. Краснодар

Вот их требования, в нашей декларации, смысл такой же, но другими словами:

1) участник закупки должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом закупки;
2) участник закупки должен отвечать требованиям документации о закупке и настоящего Положения;
3) участник закупки не находится в процессе ликвидации (для участника – юридического лица), не признан по решению арбитражного суда несостоятельным (банкротом) (для участника – как юридического, так и физического лица);
4) на день подачи заявки или конверта с заявкой деятельность участника закупки не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) у участника закупки отсутствует недоимка по налогам, сборам, задолженность по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, размер которых превышает 25 процентов от балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
6) сведения об участнике закупки отсутствуют в реестрах недобросовестных поставщиков, ведение которых предусмотрено Законом № 223-ФЗ и Законом № 44-ФЗ;
7) участник закупки обладает исключительными правами на интеллектуальную собственность либо правами на использование интеллектуальной собственности в объеме, достаточном для исполнения договора. Данное требование предъявляется, если в связи с исполнением договора Заказчик приобретает права на интеллектуальную собственность либо исполнение договора предполагает ее использование.

2) участник закупки должен отвечать требованиям документации о закупке и настоящего Положения;

Александр Владимирович Колесников

Ну если Вы все продекларировали, в том числе и указанным требованиям, то отклонение, в связи с тем, что подана декларация со ссылкой на 44-ФЗ, необоснованно.