8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли амнистировать кредит, если поручитель стал инвалидом с тяжелым заболеванием?

Я пошел поручителем по целевому кредиту,заёмщик ничего не построил и отказался платить кредит,а я попал в аварию стал инвалидом 2 гр и сейчас выплачиваю его кредит имея на иждивении 3х человек,двое несовершеннолетние дети,заёмщик не выплачивает ничего ни мне ни по кредиту.Здоровый,работать не идёт.Просто отказывается платить.Исполнительные листы по которым он мне должен ваплачивать в порядке рэгрэсса лежат у приставов с 2014г,ни копейки не выплачено.С моего пособия по инвалидности высчитано 60 тыс руб,осталось 70тыс,но ни копейки мне не вернулось.Это сейчас законы такие?Ничего нельзя сделать?

Показать полностью
  • В 1995г я арендовал автомобиль КАМАЗ4310 с ~
    .doc
  • Факты должностных преступлений
    .doc
, Валерий Боев, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

порядке рэгрэсса лежат у приставов с 2014г, ни копейки не выплачено.С моего пособия по инвалидности высчитано 60 тыс руб, осталось 70тыс, но ни копейки мне не вернулось.Это сейчас законы такие? Ничего нельзя сделать?

Валерий

Что сделали судебные приставы в данной ситуации для взыскания задолженности? Как я понял, те выплаты, которые Вы произвели Вы потребовали и взыскали с непосредственного должника в порядке ст. 365 ГК РФ?

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Нужно смотреть, что приставы делают — выезжали ли они по месту жительства должника, есть ли там какое-то имущество, возможно должник в браке и есть совместно нажитое имущество, оформленное на супругу, привлекали ли должника к ответственности за неисполнение обязательств. Обязательно нужно работать с приставами и как можно плотнее и очень часто о себе напоминать. Если ничего не делают, то обратиться с жалобой в порядке подчиненности или в суд.

1
0
1
0

Также у Вас есть вариант просить рассрочку исполнения Вашего долга в порядке ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Т. е. уменьшить процент взыскания, например с 50% до 20%.

0
0
0
0
Валерий Боев
Валерий Боев
Клиент, г. Новосибирск

Должник переписал имущество на подставных лиц, живёт один, не работает, у приставов один ответ с него нечего взять, зато с меня есть что, с пенсии по инвалидности, на иждивении 3 человека,2е несовершеннолетних детей, для жены работы нет совхоз развалили, на человека в месяц даже 2х тыс руб не выходит, а ежегодно надо 30 тыс на дрова, уголь, да детей в школу собрать.Вы извините что мало перечислил за вопрос у нас бывает на хлеб не хватает.А пристава ничего не делают, заёмщик привозит себе дрова, уголь, чего я себе не могу взять и тд

Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Напишите обращение к приставам и жалобу на их бездействие в прокуратуру (в порядке предусмотренном Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Пример письма
Прошу вас предоставить письменный отчет, какие действия сделаны приставом-исполнителем для принудительного исполнения решения суда за почти пять лет. При наличии оснований прошу проверить законность бездействий пристава при решении моего вопроса (если они имели место быть).
Приостановить ваши выплаты не возможно, но можно обратиться в суд и попросить сделать рассрочку (тогда с вас будут меньше взыскивать ежемесячно), будет немного полегче.

1
0
1
0

Дополнительно вы вправе обратиться с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру

0
0
0
0
Валерий Боев
Валерий Боев
Клиент, г. Новосибирск

Обращался и к приставам и в прокуратуру, ни кто ничего делать не хочет, обращался в генпрокуратуру, всё спускается на места и никаких действий, заёмщик бывший мент, председатель суда его сослуживец, пристава тоже, а их сослуживцы меня и расстреляли на КАМАЗЕ после чего я и стал инвалидом.Здесь вся власть в их руках

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019