Соглашение о задатке_возврат задатка
Добрый день!
В октябре было составлено соглашение о задатке, сроком действия до 26 декабря.
Я, как продавец, готовила пакет документов для продажи за свой счет ( согласно тому списку, который требовал у покупателя банк). Так как покупатель планировал покупку в ипотеку.
1 декабря я отправила последний необходимый нотариально заверенный документ.
После чего покупатель сказал, что будет ждать ответ от банка. Оценку ( которая делается за счет покупателя) он делать не стал.
26 декабря покупатель стал требовать задаток назад, аргументируя тем,что одобрение по ипотеке у него закончилось 26 декабря и теперь купить он не сможет.
Задаток я не отдала, так как потратила эту сумму на оформление документов, и теперь на меня подали в суд.
Вопрос к специалистам: каковы мои шансы выиграть иск ( не отдавать задаток) и взыскать стоимость понесенных расходов для подготовку к сделке ?
Как можно узнать примерные расценки на услуги адвоката?
P.S. в тексте соглашения прописан объект с адресом и всеми характеристиками, обязанность покупателя КУПИТЬ данный объект за конкретную стоимость, сроки действия соглашения, и условия возврата ( если сделка не состоялась по вине банка, то задаток нужно вернуть в одинарном размере).
Считаю сделку не состоявшейся не по вине банка, а по вине покупателя, потому что никаких действий со своей стороны предпринято не было.

Данное соглашение о задатке (если в шапке указано именно это) можно квалифицировать как полноценный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке (условия ст.380 и 549ГК РФ соблюдены), поскольку в этом договоре (соглашении) содержатся все существенные условия договора купли-продажи недвижимости — предмет и цена (требования, установленные ст.554 и 555 ГК РФ, в договоре соблюдены):
При этом определение договора купли-продажи содержится в п.1 ст.454 ГК РФ, в соответствии с которым по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В свою очередь, согласно п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Что касается предварительного договора, то его определение содержится в п.1 ст.429 ГК РФ:
Поэтому в Вашей ситуации Ваш договор должен квалифицироваться судом именно как полноценный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке, а не как предварительный договор, в связи с чем у Вас и не было обязанности направлять покупателю письменное предложение заключить основной договор купли-продажи квартиры.
Задаток не может быть возвращен покупателю (потенциальному), если неисполнение договора купли-продажи с условием о задатке произошло по его вине.
Вот пример из судебной практики (Московский городской суд), где истец (потенциальный покупатель) обратился в суд с иском к потенциальному продавцу о взыскании двойной суммы задатка вследствие несвоевременного предоставления последним необходимых документов покупателю. Суд апелляционной инстанции Мосгорсуда не согласился с решением суда первой инстанции и пришел к выводу, что сделка купли-продажи не заключена по вине покупателя и сумма задатка должна остаться у продавца.
http://www.consultant.ru/cons/...
То есть в данном случае Мосгорсуд стал на сторону продавца (ответчика), поскольку им все необходимые для заключения договора купли-продажи документы были предоставлены покупателю. Кроме того, покупатель не подтвердил наличие необходимых денежных средств для покупки квартиры, на что суд апелляционной инстанции также обратил внимание.