Нарушение пдд ч. 3 ст. 12. 16

нарушил пдд ,в протоколе записали ч.3 статья 12.6 движение навстречу по дороге с одностор.

движением,в протоколе записал "не согласен",ситуация была такая:ехал по улице ,необходимо было развернуться,в том месте где всегда был разрешен разворот оказался знак разворот запрещен,тогда повернул налево в переулок и через 50м развернулся в первом переулке,знаков никаких не видел.

инспектор стоял от места разворота на расстоянии 200м,как он что видел ?

скорее всего передадут в суд,не знаю что правильнее настаивать на том что просто развернулся на перекрестке,т.е. нарушил знак разворот,а инспектор на таком расстоянии не понял маневра,или

объяснять так как всё и было,нарушение то случайное,у меня был свидетель-пассажир.

, Юрий, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте!

А Вы можете протокол выложить для ознакомления?

Суд был выигран, так как невозможно было разглядеть факт нарушения. Также свидетель все подтвердил

Я согласен что очень оценочное понятие, но я бы не стал здесь расчитывать только на это, ищите еще какие либо документы, например можно запросить схему расположения знаков на данном участке из ГИБДД

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, необходимо видеть протокол, и второе Вы в дальнейшем осматривали место поворота? указанные знаки присутствуют видимы, необходимо удостоверится Вам лично.

Специфика работы последнего времени мировых заключается в практически полном отсутствии внимания к доводам водителя, считается что сотрудник ГИБДД не заинтересован и вследствие чего если пишет что было нарушение то судьями принимается что было, и в большинстве своем доводы водителя даже не слушаются.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вам вменили не разворот в нарушение знака, а ч. 3 ст. 12.16.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Проверьте, есть ли в том месте одностороннее движение. Выложите протокол.

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
Проверьте наличие указанных знаков на дороге.

Как показывает практика, признавать факт совершения правонарушения не нужно, нужно его оспаривать. У Вас есть свидетели, проверьте знаки, настаивайте на том, что инспектор не мог видеть факт совершения правонарушения. Сделайте фото с места нарушения, с места где стоял сотрудник ГИБДД, представьте их при рассмотрении дела. Возможно какие-то существенные недостатки были в протоколе.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В протоколе должны быть указаны свидетели правонарушения. Также, если была видеофиксация правонарушения, это должно быть отражено в деле об адм. правонарушении. Вам необходимо ознакомиться с матриалами дела, после чего обжаловать постановление, привлекая к этому своего свидетеля, если действительно нарушения не было. Но, думаю, что нарушение не может быть случайным, так как на запрещающий знак Вы проехали, вопрос в квалификации.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Было подобное дело. Тоже с расстояния 200 метров, инспектор каким то образом увидел нарушение. Суду были предоставлены фотографии с места, где стояли инспекторы в сторону нарушения. Суд был выигран, так как невозможно было разглядеть факт нарушения. Также свидетель все подтвердил.

Соглашусь с Вадимом Андреевичем, возможно инспекторы поставили незаконно этот знак. К тому же вы говорите, что знака на этом месте раньше не было. Необходимо проверить этот факт.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, основной момент, который необходимо знать, куда же Вы выехали, после того, как повернули? Отличие квалификации действий водителя по ст.12.16 ч.3 от части 1 и 2 этой же статьи в том, что после такого маневра (в нарушении требований знака) Вы выехали на дорогу с односторонним движением и двигались по ней. При этом такой участок дороги должен быть обозначен соответствующим знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением», либо 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». Если этого нет, то квалифицировать Ваши действия по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ нельзя. Для начала, один из способов проверить это – необходимо в судебном заседании заявить ходатайство об истребовании в отделе ГИБДД согласованной  и актуальной схемы дислокации дорожных знаков. Не было ли там проведено ремонтов? Дело в том, что зачастую, дорожные службы либо не согласовывают расстановку таких знаков и начинают производить ремонты, либо «забывают» их убрать после ремонта, когда и оснований никаких нет, чтобы там их оставлять. А «добрые» сотрудники ГИБДД вместо того, чтобы привлекать к ответственности нерадивых ремонтников, необоснованно привлекают граждан к административной ответственности.

Правовое обоснование:

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 «Поворот направо запрещен» и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию либо при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен» и разметки 1.11 при выезде с такой территории.

Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 3.19 «Разворот запрещен», 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 6.3.1 «Место для разворота», 6.3.2 «Зона для разворота».

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
Пункт 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В дополнение к изложенному мной: о том, что ремонты где-то начались, а где-то закончились, инспекторам ДПС при разводе на службу должны сообщать сотрудники отделения дорожной инспекции о организации дорожного движения того отдела ГИБДД. Так как они их нацеливают на поиск нарушений у тех же строителей:

Статья 12.34 КоАП РФ. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Однако, далеко не всегда инспектора ДПС выполняют поручения своих же коллег, так как им свои показатели нужны. Вот если бы в этом месте ДТП произошло по вине дорожных служб, тогда, конечно. А так — стоят, ловят...

И еще: обязательно сделайте фото расположения знаков, которые там установлены по маршруту Вашего движения, составьте схему их расположения относительно неподвижных объектов. Факт составление фото и схемы лучше отразить в акте и удостоверить подписями свидетелей. Будете потом наглядно сравнивать со схемой дислокации дорожных знаков и разметки.