Считается ли данный гражданин работающим?

Работал по договору подряда гпх. С полученной суммы платил 1/4 алиментов, приставу предоставил декларацию о доходах 3 -НДФЛ с ИФНС за пять месяцев. Будет-ли это основанием считать, что у меня имелся доход для вычета с него алиментов, и не будет-ли пристав в данном случае рассчитывать алименты из средней з/п по стране?

, Алексей, г. Саратов
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Алексей.

В силу статьи 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «о» части 1

перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетний детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Поскольку, вы работали по договору подряда, заключенному в соответствии с гражданским законодательством, приставу предоставили сведения о доходах, размер взыскиваемых алиментов должен быть рассчитан с полученного вами дохода по договору гпх.

С уважением, Алена

Обжалуйте постановление судебного пристава вышестоящему должностному лицу, либо в суд, в рамках Кодекса административного судопроизводства

Желаю удачи!