С вашей точки зрения, ситуация выглядит как «уголовное дело превратилось в административный штраф». С юридической точки зрения это часто выглядит иначе и имеет разные последствия.
Скорее всего, возможны два сценария:
1. Уголовное дело было прекращено, а материалы передали для возбуждения административного производства. В этом случае вы не считаетесь судимым, так как обвинительный приговор по уголовной статье не выносился. При назначении административного штрафа судимости не возникает.
2. Дело было переквалифицировано на стадии суда, и вам вынесли приговор уже по другой статье. Однако с учетом изменений в законодательстве, для статей о дискредитации переквалификация из уголовной в административную в рамках одного судебного процесса нетипична: за повторное деяние наступает уголовная ответственность.
Как узнать наверняка:
· Запросите справку о наличии (отсутствии) судимости на Госуслугах или в полиции.
· Посмотрите на постановление суда, которым вам назначили штраф. Если оно вынесено по КоАП РФ, это финал административного дела. Если это приговор по УК РФ — вы считаетесь судимым.