Считается ли судимостью возбуждение уголовного дела по экстремизму будучу переквалифицированное в административку по дескредитации ВС РФ, прошёл суд назначили штраф

, Максим, г. Краснодар

С вашей точки зрения, ситуация выглядит как «уголовное дело превратилось в административный штраф». С юридической точки зрения это часто выглядит иначе и имеет разные последствия.

Скорее всего, возможны два сценария:

1. Уголовное дело было прекращено, а материалы передали для возбуждения административного производства. В этом случае вы не считаетесь судимым, так как обвинительный приговор по уголовной статье не выносился. При назначении административного штрафа судимости не возникает.
2. Дело было переквалифицировано на стадии суда, и вам вынесли приговор уже по другой статье. Однако с учетом изменений в законодательстве, для статей о дискредитации переквалификация из уголовной в административную в рамках одного судебного процесса нетипична: за повторное деяние наступает уголовная ответственность.

Как узнать наверняка:

· Запросите справку о наличии (отсутствии) судимости на Госуслугах или в полиции.
· Посмотрите на постановление суда, которым вам назначили штраф. Если оно вынесено по КоАП РФ, это финал административного дела. Если это приговор по УК РФ — вы считаетесь судимым.

Здравствуйте.

Возбуждение уголовного дела по статье, связанной с экстремизмом, с последующей переквалификацией на административное правонарушение (например, по статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации ВС РФ) не влечёт возникновения судимости. Судимость возникает только в случае вынесения обвинительного приговора по уголовному делу.