Могу ли я получить компенсацию за 3 месяц?

доброе утро. Являюсь пенсионером, 17 декабря 2018 г. уволена по сокращению в связи с реорганизацией, Получила выплату за 2 месяца. Скажите, могу ли я получить компенсацию за 3 месяц, т.к на работу не устроилась?

, Валентина, г. Калининград
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Верховный суд РФ в Определении от 27.03.2017 N 69-КГ16-18 указал, что к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольненияи наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

Так как Вы получаете пенсию, то, скорее всего,  ЦЗН, не выдаст Вам справку для выплаты третьего среднего заработка.