Часть 3 имеет только два квалифицирующих признаков, 1 это крупный размер, 2 это с использованием служебного положения. Даже одного признака достаточно для того чтобы квалифицировать по этой части. Оба квалифицирующих признака были в ней с самого начала введения кодекса в действие. Потерпевшим от мошенничества может быть любое лицо которому принадлежат имущество, Даже новорожденные. Крупные изменения в статье претерпела в 2016 году когда добавились части После 4.
0
0
0
0
Алексей
Клиент, г. Москва
А если лицо недееспособное?
Алексей
Клиент, г. Москва
А про жилье в части 4 когда появилось?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте! участвовали в розыгрыше, выиграли приз суммой 150000, попросили перевод , так как счет якобы доверительный и без встречного перевода невозможно перевести сумму, перевели деньги 1 раз, перевод был отказан, мошенник обратился якобы в поддержку банка, где банк выдал ответ, что требуется сумма 5000 р, попросили перевести еще 2000 тыс, после снова перевод отказан, и попросил сумму 5050 р одним переводом, якобы раздельный перевод не в счет, считается ли это статьей 159 ук рф ? и что делать в данной ситуации?
, вопрос №4857373, лана, г. Геленджик
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы уточнить вопрос по вопросам 134 УК РФ и 135 УК РФ, на усмотрение суда обоснованный ли вывод первого собеседника о достижении определенного возраста второго собеседника в интернете, исходя из предоставленной информации от второго собеседника (указание сколько лет, ответом на вопрос о том, сколько лет или какого года рождения второй собеседник)?
К примеру, если лицо на вопрос сколько лет отвечает - 17 лет.
Один юрист ответил другому пользователю следующее - если вы спрашивали возраст, и собеседник вам ответил, что ей уже 20 лет, вы считаетесь добросовестно действующим, даже если собеседник наврал про возраст (если нет других оснований полагать, что он несовершеннолетний (полагаем если не достиг 16 лет), например явно выглядит очень молодым).
При этом собеседник не обязан показывать паспорт, поскольку право требовать предъявление паспорта имеет ограниченный круг лиц: сотрудники полиции и Росгвардии, нотариусы, сотрудники Федеральной службы охраны, судебные приставы-исполнители, сотрудники банка, работники МФЦ, работодатели, организаторы ЕГЭ, контролёры в общественном транспорте, продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции.
, вопрос №4856815, cerdw, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.