В какие сроки наказание по ст 159 УК РФ определялось по ущербу?

Подскажите до какого года часть статьи 159 ук определялась по ущербу, а не подругим признакам? Часть 3 была ущерб до 1 млн?

И правда что с 2018 потерпевшим должно быть лицо обязательно дееспособное и ответчтвенность с 16 лет?

, Алексей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Часть 3 имеет только два квалифицирующих признаков, 1 это крупный размер, 2 это с использованием служебного положения. Даже одного признака достаточно для того чтобы квалифицировать по этой части. Оба квалифицирующих признака были в ней с самого начала введения кодекса в действие. Потерпевшим от мошенничества может быть любое лицо которому принадлежат имущество, Даже новорожденные. Крупные изменения в статье претерпела в 2016 году когда добавились части После 4.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если лицо недееспособное?
Алексей
Клиент, г. Москва
А про жилье в части 4 когда появилось?