Оплачивается ли больничный бывшим работодателем, если в ЦЗН получен статус безработного?

Здравствуйте! Уволена по соглашению сторон. В течение 2-ух недель встала на учёт в ЦЗН. Сегодня пошла на больничный, а завтра явка в ЦЗН для регистрации в качестве безработного. Будет ли оплачен больничный лист бывшим работодателем? Или оплачивает ЦЗН?

, Елена, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если Вы признаны в соответствии с требованиями Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработной на день открытия листка нетрудоспособности были, то оплату произведет ЦЗН.

Согласно п. 1 ст.28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

-выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Дважды пособие начисляться не может, так как одновременное назначение пособия по безработице в период нахождения на больничном листе и оплата за этот же период по временной нетрудоспособности, повлекли бы нарушение действующего законодательства, так как была бы произведена двойная оплата за одно и то же время.