Можно ли покидать РФ, если по и/п указана статья 46 п 1 часть 3?

Здравстуйте. Подскажите имеет ли право должник выезжать за пределы РФ ,если в отношении него была применена ст.46 ч.1п.3

, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в отношении вас в настоящий момент не вынесено постановление об ограничении права на выезд, то никаких препятствий нет

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — возможно.

В силу ст. 46 ч. 1 п. 3 Закона об исполнительном производстве — исполнительный лист возвращен взыскателю по причине отсутствия имущества на которое может быть наложено взыскание, что является основанием для окончания исполнительного производства (п. 3 ч. 3 ст. 47 Закона), что в свою очередь является основанием для отмены, в том числе, ограничения на выезд за рубеж.

Для справки

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.