Арендодатель не предоставляет ключи от общего входа в помещение, где находится мой магазин

Здравствуйте! Заключили договор субаренды нежилого помещения площадью 50 кв.. Субарендодатель говорит, что мы можем пользоваться помещением только во время работы других магазинов (один магазин его, два других такие же как и мы). Про время работы в договоре ничего не сказано. Предлагали ему установить каждому камеру видеонаблюдения себе в магазин (т.к. все находится в одном помещении и без перегородки), но все равно ключи , сказал, не даст. Скажите пожалуйста на чьей стороне закон?

, Андрей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Закон отсылает к договору, прежде всего. (ст. 420 ГК).

Когда Вы берете в аренду помещение, в договоре оговаривается и порядок пользования им. Устные указания арендодателя в данном случае ничего не значат. Если договор не прописан четко, то надо сделать соглашение к нему, которое уточнит детали.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Необходимо детально изучить Ваш договор и обстоятельства его заключения, то есть проанализировать, на что Вы рассчитывали, получая в пользование недвижимое имущество.

Если действия субарендодателя ставят Вас в заведомо невыгодное положение, однако, при заключении договора Вы рассчитывали на иные условия пользования, то в этом случае правомерно ставить вопрос о расторжении договора и взыскании убытков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 611 ГК РФ

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

При подготовке к суду Вам необходимо проанализировать ситуацию: знали ли Вы об общем входе, как актировалась передача части помещения, каковы были преддоговорные договоренности, какова позиция второго субарендатора, (возможна совместная подача иска) и другие обстоятельства.

Для этого потребуется детальное изучение договора (пусть даже он окажется коротким) и передаточного акта.