Что делать, если сосед хочет захватить заброшенный смежный участок?

Существует ли земельный аукцион

может ли приватизировать сосед заброшенный смежный участок без моего согласия могу ли я на него претендовать

, Ольга Викторовна Панкратова, Полесское
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ольга, а сосед какие то действия совершал  с данным участком?..

Он, может признать право собственности по приобретал ной давности.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ольга Викторовна Панкратова
Клиент, Полесское

за этим участком ухаживала я много лет, сосед снес свои сараи и решил построить новый забор тем самым передвинув его на пять метров к моему дому

Ольга Викторовна Панкратова
Клиент, Полесское

требует подпись на плане межевания