Можно ли потерять право собственности, если я не проживаю в квартире?

Муж приватизировал квартиру дяди в 2007 году. Выдано Свидетельство о государственной регистрации права (на основании Договора безвозмездной передачи квартиры в собственность. Вид права: частная собственность). Муж оплачивает только налог на недвижимость. В квартире никогда не жил, но прописан в ней. Также в ней прописана дочка 2 года и дядя.

В квартире по настоящее время проживает дядя. Он самостоятельно оплачивает все коммунальные услуги. Так же он сдает одну комнату на протяжении последних 2 лет. Наличие договора и кто квартирант не известно.

В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире?

Если в будущем возможны проблемы с правом собственности, то что можно предпринять в такой ситуации?

, Евгения,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Ваш  супруг является собственником квартиры, то не проживание фактически в квартире не является основанием для лишения его права собственности.

У собственника жилого помещения нет в силу закона обязанности именно проживать в квартире (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Равно как и у других лиц, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства и проживают в ней, но собственниками не являются, нет оснований для приобретения права собственности на неё на основании лишь того, что они проживают и вносят плату за жилье и (или) коммунальные услуги.

В квартире по настоящее время проживает дядя. Он самостоятельно оплачивает все коммунальные услуги. Так же он сдает одну комнату на протяжении последних 2 лет. Наличие договора и кто квартирант не известно.

В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире?

Евгения

Оплата дядей коммунальных услуг — это вполне логично. Он ведь проживает в квартире и, соответственно, пользуется этими коммунальными услугами. А значит и должен их оплачивать.

В случае смерти дяди его наследники вправе претендовать в качестве наследства только на то имущество, которое будет находиться у него в собственности на момент смерти.

А третьи лица (квартиранты и др.) тем более не вправе претендовать на право собственности на данную квартиру.

Муж оплачивает только налог на недвижимость.

Евгения

А вот это действительно обязанность именно собственника жилого помещения — оплата налога на имущество. И эту обязанность, как собственник имущества, Ваш супруг исполняет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Муж не утрачивает права пользования квартирой как собственник в связи с непроживанием в ней.

Дядя, если он имел право пользования в связи с отказом от приватизации в пользу Вашего мужа может жить в ней пожизненно.

При этом, дядя не имеет права сдавать квартиру в найм квартирантам.

Если дядя мужа не проживает в указанной квартире, то можно признать его утратившим права пользования ею в связи с выездом на новое место жительства в соответствии со статьей 83 ЖК РФ.

Передать он свое право пользования никому не может, оно не отчуждаемо.

С уважением!  Г.А.  Кураев

У Вас какая цель, сохранить право собственности или лишить дядю права пользования и переключить Нанимателей на себя (на мужа)?

Евгения
Клиент

Цель сохранить право собственности. Дядя может проживать в квартире пожизненно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Так как собственник — Ваш муж, то квартира принадлежит ему, и дядя, либо третьи лица стать собственником не смогут.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом, будучи собственником, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и интересам других лиц, в том числе отчуждать, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире?

Евгения

Евгений, добрый день! Если муж является собственником данной квартиры то даже при непроживании в ней право собственности он утратить не сможет если добровольно от него не откажется подарив или продав квартиру или долю в ней. Непроживание может лишь быть основанием для признания утратившим право пользования квартирой но при условии что такое лицо не является собственником данной квартиры

ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Муж приватизировал квартиру дяди в 2007 году. Выдано Свидетельство о государственной регистрации права (на основании Договора безвозмездной передачи квартиры в собственность. Вид права: частная собственность)

Супруг является собственником квартиры. Не оплата коммунальных услуг и не проживание в квартире не может лишить его собственности.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире?

Нет. Ваш супруг является собственников. У квартирантов только право проживания на то время, на которое заключён договор найма. Претендовать на собственность у них нет оснований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае смерти дяди может ли кто-то, например квартиранты или его друзья (близких родственников нет), претендовать на собственность в этой квартире?

Евгения

Нет, не могут. Если бы дядя был собственником квартиры, то его друзья могли бы претендовать на квартиру на основании завещания.

Муж приватизировал квартиру дяди в 2007 году.

Евгения

Как я поняла муж приватизировал квартиру дяди с его согласия. В связи с тем, что дядя отказался от приватизации в пользу вашего супруга, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В связи с тем, что дядя проживает и зарегистрирован в квартире, то он соответственно и оплачивает все коммунальные услуги. Выселить вы его не можете, потому что у него есть бессрочное право пользования, которое прекратится с его смертью.

Если в будущем возможны проблемы с правом собственности, то что можно предпринять в такой ситуации?

Евгения

Никаких проблем у вашего супруга в будущем с собственностью данной квартиры не возникнет, т.к. кроме вашего мужа как собственника (ст. 209 ГК РФ) нет и прав на эту квартиру кроме его жены, детей и родителей после смерти так же не будет (ст. 1141 ГК РФ).