Здравствуйте, Дина
поймали по 228,2 осудили дали 3года 6месяцев… сидит уже 2года Дина
В уголовном процессе основаниями обращения с кассационной жалобой являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).
Безусловно, в соответствии с ст. 401.2. УПК РФ такое право имеется.
Вы не указали полную квалификацию преступления, по которой был осужден Ваш сын, однако, с учетом фактического срока отбытия наказания возможно следует обратить внимание на ст. 79 и 80 УК РФ.
Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;