8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 2 года для смягчения приговора писать кассационную жалобу?

У моего сына было условное по 161,2 2года полтора года отмечался оставалось пол года и поймали по 228,2 осудили дали 3года 6месяцев есть жена официально расписаны, дочь 3 года справки с работы хорошо характеризовался в армий прошло курс лечения дорого стоящего лечения от наркотиков пока был под подпиской о не выезде принял особый порядок в итоге дали 3года 6месяцев частичным сложением сидит уже 2года если написать кассационную жалобу на смегчение приговора могут вменить 64?

, Дина, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Диана, все зависит от обстоятельств дела. Суд кассационной инстанции будет смотреть почему ст. 64 УК РФ не применили суд первой и апелляционной инстанции. Если в решениях данных судов приведены убедительные доводы, по которым эти суды не применили ст. 64 УК РФ, то соответственно суд кассационной инстанции на это уже смотреть не будет. Кроме того, в ст. 401.15 ч. 1  УПК РФ сказано, что  основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. А поскольку применение ст. 64 УК РФ это право суда, а не обязанность, то соответственно, предполагается, что допустить грубые нарушения закона в данной части суд не может, поэтому, мое мнение, суд кассационной инстанции вас тут не поможет.  

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дина

поймали по 228,2 осудили дали 3года 6месяцев… сидит уже 2года 

Дина

В уголовном процессе основаниями обращения с кассационной жалобой являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).

Безусловно, в соответствии с ст. 401.2. УПК РФ такое право имеется.

Вы не указали полную квалификацию преступления, по которой был осужден Ваш сын, однако, с учетом фактического срока отбытия наказания возможно следует обратить внимание на  ст. 79 и 80 УК РФ.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый День.  в вашей ситуации можно подать кассационную жалобу. такая жалоба может быть подана в период отбытия наказания в любой момент. обжаловать можно как приговор по первому так и по второму делу. жалоба подается в президиум суда субъекта Российской Федерации на территории которого судили по первой инстанции. К Жалобе прикладывается копия обжалуемого приговора. Жалобу вправе подать осужденный или адвокат. Кроме того можно попробовать освободиться по УДО путем подачи ходатайства в суд по месту отбытия наказания. либо заменить наказание в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке статьи 80 Уголовного кодекса.   нужна будет помощь с обжалованием приговоров — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 18.02.2019