Можно ли спустя 2 года для смягчения приговора писать кассационную жалобу?

У моего сына было условное по 161,2 2года полтора года отмечался оставалось пол года и поймали по 228,2 осудили дали 3года 6месяцев есть жена официально расписаны, дочь 3 года справки с работы хорошо характеризовался в армий прошло курс лечения дорого стоящего лечения от наркотиков пока был под подпиской о не выезде принял особый порядок в итоге дали 3года 6месяцев частичным сложением сидит уже 2года если написать кассационную жалобу на смегчение приговора могут вменить 64?

, Дина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Диана, все зависит от обстоятельств дела. Суд кассационной инстанции будет смотреть почему ст. 64 УК РФ не применили суд первой и апелляционной инстанции. Если в решениях данных судов приведены убедительные доводы, по которым эти суды не применили ст. 64 УК РФ, то соответственно суд кассационной инстанции на это уже смотреть не будет. Кроме того, в ст. 401.15 ч. 1  УПК РФ сказано, что  основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. А поскольку применение ст. 64 УК РФ это право суда, а не обязанность, то соответственно, предполагается, что допустить грубые нарушения закона в данной части суд не может, поэтому, мое мнение, суд кассационной инстанции вас тут не поможет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дина

поймали по 228,2 осудили дали 3года 6месяцев… сидит уже 2года

Дина

В уголовном процессе основаниями обращения с кассационной жалобой являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).

Безусловно, в соответствии с ст. 401.2. УПК РФ такое право имеется.

Вы не указали полную квалификацию преступления, по которой был осужден Ваш сын, однако, с учетом фактического срока отбытия наказания возможно следует обратить внимание на  ст. 79 и 80 УК РФ.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый День.  в вашей ситуации можно подать кассационную жалобу. такая жалоба может быть подана в период отбытия наказания в любой момент. обжаловать можно как приговор по первому так и по второму делу. жалоба подается в президиум суда субъекта Российской Федерации на территории которого судили по первой инстанции. К Жалобе прикладывается копия обжалуемого приговора. Жалобу вправе подать осужденный или адвокат. Кроме того можно попробовать освободиться по УДО путем подачи ходатайства в суд по месту отбытия наказания. либо заменить наказание в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке статьи 80 Уголовного кодекса.   нужна будет помощь с обжалованием приговоров — обращайтесь.