Может ли штатное расписание больницы быть меньше рекомендуемых нормативов?

может ли штатное расписание больницы, в частности отделение реанимации, быть меньше рекомендуемые нормативов. приказ 919н МЗ РФ от 15ноября 2012г. т. к. главный врсч пользуясь своим правом самостоятельно устанавливать штатное расписани создаёт не выносимые условия труда.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Любовь! В вашем случае самый главный вопрос в том, что Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 919н (ред. от 14.09.2018) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“ (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26512), устанавливает лишь рекомендуемые штатные нормативы медработников, поэтому формально главврач имеет право их уменьшить.

Вам же следует написаит коллективную жалобу в Минздрав РФ для проверки законности данных действий