Уважаемый Глеб, здравствуйте!
Одно дело форум, где медики или больные бесплатно делятся своими советами по лечению или профилактике болезней, обсуждают разные медицинские вопросы в форме дискуссии, другое дело — сайт, на котором оказываются платные медицинские консультации.
Если в первом случае каких-либо ограничений нет — люди высказывают свое мнение в силу свободы слова, то во втором усматриваются признаки медицинской деятельности:
медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;
ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)
Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в раздел Q. Услуги в области здравоохранения и социальные услуги входят:
86 Услуги в области здравоохранения:
услуги врачей в области общей врачебной практики по предупреждению, диагностике и лечению физических и (или) психических заболеваний, такие как консультации медосмотр и т.д.
Данные услуги не ограничены специфическими или особенными условиями, характером заболеваний или анатомией заболеваний. Они могут предоставляться в порядке частной практики и в амбулаториях при больницах, в клиниках, действующих при предприятиях, школах и т.д. на дому или по телефону, информационно-коммуникационной сети Интернет или прочими способами
86.21.10.110 Услуги консультативные, предоставляемые врачами общей врачебной практики
Также, согласно Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006) платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, контролирующие органы могут усмотреть в такой деятельности признаки медицинской деятельности. А это означает, что она подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности...». Деятельность без лицензии чревата ответственностью:
Ст.14.1 КоАП РФ
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
То есть риск такой есть, особенно если недовольный качеством консультации гражданин, начнет жаловаться во всякие инстанции. А если еще из-за неправильной консультации его здоровью будет причинен вред, то и подавно.
Если нет возможности получить лицензию, то хотя бы для подстраховки в обязательном порядке требуйте от привлекаемых Вами для работы докторов представления дипломов о профессиональном мединском образовании (как, например, на этом сайте: https://www.liveexpert.ru/expe... ), а также пропишите в правилах предоставления услуг, что полученные от докторов с сайта советы следует применять только после предварительной консультации у лечащего врача, что данные советы касаются общей теории заболеваний, и никак не связаны с заболеванием клиента, обратившегося за консультацией.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.
Организатором
Для того, чтобы создать форум, особых документов лично Вам не нужно — раз Вы организатор. Однако если Ваш форум будет вести свои дела на платной основе, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы платить налоги в установленном законом порядке со своих доходов от форума.
Кроме того, нужно, чтобы у Ваших консультирующих врачей была лицензия. Этого требует закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Также Номенклатура 1664н (это Приказ минздрава) относит и консультации и постановку диагнозов к мед услугам.