Вторичная консультация онлайн

Добрый день.

Хочу запустить интернет ресурс, тип: форум

В основе ресурса лежит форум, который служит для консультации пациентов у доктора разного профиля.

Т.е пациент пишет сообщение в форуме, после чего доктор на него отвечает!

Пользователь ресурса получает рецепт у врача по месту жительства. т.е врачи ресурса не могут и не будут выдавать рецепты, больничные другие оф.документы.

Производиться подтверждение диагноза и сопровождение в лечении.

Как мне легально это сделать и какие документы мне для этого понадобятся?

Заранее спасибо.

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы лично будете оказывать медицинские услуги на данном форуме, или Вы являетесь просто организатором форума?

Глеб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Организатором

Для того, чтобы создать форум, особых документов лично Вам не нужно — раз Вы организатор. Однако если Ваш форум будет вести свои дела на платной основе, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы платить налоги в установленном законом порядке со своих доходов от форума.

Кроме того, нужно, чтобы у Ваших консультирующих врачей была лицензия. Этого требует закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Также Номенклатура 1664н (это Приказ минздрава) относит и консультации и постановку диагнозов к мед услугам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Глеб, здравствуйте!

Одно дело форум, где медики или больные бесплатно делятся своими советами по лечению или профилактике болезней, обсуждают разные медицинские вопросы в форме дискуссии, другое дело — сайт, на котором  оказываются платные медицинские консультации.

Если в первом случае каких-либо ограничений нет — люди высказывают свое мнение в силу свободы слова, то во втором усматриваются признаки медицинской деятельности:

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;
ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в раздел  Q. Услуги в области здравоохранения и социальные услуги входят:

86 Услуги в области здравоохранения:

услуги врачей в области общей врачебной практики по предупреждению, диагностике и лечению физических и (или) психических заболеваний, такие как консультации медосмотр и т.д.

Данные услуги не ограничены специфическими или особенными условиями, характером заболеваний или анатомией заболеваний. Они могут предоставляться в порядке частной практики и в амбулаториях при больницах, в клиниках, действующих при предприятиях, школах и т.д. на дому или по телефону, информационно-коммуникационной сети Интернет или прочими способами

86.21.10.110 Услуги консультативные, предоставляемые врачами общей врачебной практики

Также, согласно Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006) платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Поэтому, учитывая вышеизложенное,  контролирующие органы могут усмотреть в такой деятельности признаки медицинской деятельности. А это означает, что она подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности...». Деятельность без лицензии чревата ответственностью:

Ст.14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

То есть риск такой есть, особенно если недовольный качеством консультации гражданин, начнет жаловаться во всякие инстанции. А если еще из-за неправильной консультации его здоровью будет причинен  вред, то и подавно.

Если нет возможности получить лицензию, то хотя бы для подстраховки в обязательном порядке требуйте от привлекаемых Вами для работы докторов представления дипломов о профессиональном мединском образовании (как, например, на  этом сайте: https://www.liveexpert.ru/expe... ), а также пропишите в правилах предоставления услуг, что полученные от докторов с сайта советы следует применять только после предварительной консультации у лечащего врача, что данные советы касаются общей теории заболеваний, и никак не связаны с заболеванием клиента, обратившегося за консультацией.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Также см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н “Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий”

3. Телемедицинские технологии применяются при организации и оказании медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями в целях:

а) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;

б) принятия решения о необходимости проведения очного приема врача (осмотра, консультации)

То есть любая консультация доктора на Вашем сайте должна сопровождаться предписанием пациенту записаться на очный прием к врачу.

Глеб
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам за подробный ответ.
Еще такие нюансы:

  •  Врач не резидент РФ?
  •  Владелец домена на резидент РФ?
  •  Агрегатор платежей резидент РФ?