Нелегальное скачивание фотографий из фотобанков в личных целях

Здравствуйте! Какая статья и мера наказания могут быть применены к человеку за скачивание оригиналов фото с фотобанков в личных целях(только для себя)? Просто на днях некто дал мне пароль от одного иностранного фотобанка и я скачал оттуда несколько фотографий (не превью, оригинального размера) ,я думал этот человек владелец этого пароля, но как оказалось он его то ли взломал, то ли ещё что.Что может быть? Как вообще ведутся такие трансграничные дела?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! Вам лично  это скачивание фотографий биз использования их в коммерческий целя., ничего совершенно не грозит.

Так, административная ответственность установлена по ст. 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), только за незаконное использование в целях извлечения дохода.

А уголовноая ответственности по ст.146 УК предусмотрена за причинение ущербы правооблаждателюв крупном размере

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если Вы скачали изображение на свой компьютер и в дальнейшем  будете его использовать только в личных целях, т.е. не будете его публиковать, перерабатывать с целью дальнейшего использования производного объекта, наносить на товары и т.д., то нарушения исключительных прав на фотографии не будет.

Другой вопрос касаемо неправомерного доступа к аккаунту пользователя, который, как я понимаю, оплатил доступ к определенному объему изображений на фотостоке.  Стоимость таких пакетов может измеряться десятками тысяч рублей. Соответственно, данный пользователь обнаружив взлом аккаунта, определив какой материальный ущерб ему нанесен может заявить об этом в полицию.

Дальше все зависит от множества обстоятельств, в целом такие действия могут квалифицироваться по следующей статье УК РФ:

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) в крупном размере;
в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за подробный ответ.Большое спасибо!