Работодатель оформляет ежегодный отпуск вместо учебного

Добрый день! Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Помимо этого, в неделю я работаю от 48 часов и выше. Экземпляр трудового договора мне не предоставлен. Хочу призвать компанию к ответу. Какие документы мне понадобятся для этого? И стоит ли?

, Алевтина, г. Екатеринбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Алевтина!

Стоит ли сражаться с работодателем — решать Вам.

Но то, что норма трудового законодательства им нарушаются это однозначно.

Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Отрицать наличие ст.173 и ст.177 ТК РФ может только юридически неграмотный работодатель.

Ваше дело написать в 2-х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова и зарегистрировать. Себе взять 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

в неделю я работаю от 48 часов и выше.

Согласно ст.91 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На время сверх 40 часов должен издаваться приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе, в противном случае будет считаться, что на работе Вы оставались по собственной инициативе.

У Вас есть трудовой договор, в котором прописан режим рабочего дня и отдыха. Допустим, окончание рабочего дня в 18.00. В это время Вы встаете и покидаете рабочее место (если нет приказа на привлечение Вас к сверхурочной работе и нет на нее Вашего согласия)

Такие вопросы контролирует трудовая инспекция.