8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель оформляет ежегодный отпуск вместо учебного

Добрый день! Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Помимо этого, в неделю я работаю от 48 часов и выше. Экземпляр трудового договора мне не предоставлен. Хочу призвать компанию к ответу. Какие документы мне понадобятся для этого? И стоит ли?

, Алевтина, г. Екатеринбург
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Алевтина!

Стоит ли сражаться с работодателем — решать Вам.

Но то, что норма трудового законодательства им нарушаются это однозначно.

Мой работодатель отрицает существование учебного отпуска. Вместо него оформляется ежегодный отпуск, либо неоплачиваемый дополнительный отпуск.

Отрицать наличие ст.173 и ст.177 ТК РФ может только юридически неграмотный работодатель.

Ваше дело написать в 2-х экз. заявление на имя работодателя о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова и зарегистрировать. Себе взять 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

в неделю я работаю от 48 часов и выше.

Согласно ст.91 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На время сверх 40 часов должен издаваться приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе, в противном случае будет считаться, что на работе Вы оставались по собственной инициативе.

У Вас есть трудовой договор, в котором прописан режим рабочего дня и отдыха. Допустим, окончание рабочего дня в 18.00. В это время Вы встаете и покидаете рабочее место (если нет приказа на привлечение Вас к сверхурочной работе и нет на нее Вашего согласия)

Такие вопросы контролирует трудовая инспекция.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.02.2019