Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родился в 2004 году и я жду второго?

Здравствуйте Могу ли я рассчитывать на материнский капитал если младщий ребенок родился в ноябре 2004 года и на данный момент я жду второго

, Ольга, г. Казань
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

При этом такое право возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей).