Куда я могу обратиться по факту мошенничества ИП?

Я, работала продавцом - баристом у И.П. Дворникова К.К., в кафетерии в торговом центре "Копеечка", на Б. Нижегородская, д. 88-а, без официального оформления и типового договора. Работала за 500 руб. в день, и 5% от выручки. За мед. книжку 2300 руб. я оплатила сама, мало того , за первые два дня работы с меня были удержаны ученические в сумме 600 руб. О чем меня не предупреждали, наоборот, говорили, что я сразу буду получать 800 руб/смена. Какие ученические, если у меня есть удостоверение продавца? Подъём в 6 ч. на работу к 9 ч. 30 мин. В 10 ч. открытие, за пол часа я должна принять товар и разложить его на витрину. Я маленькая ростом, но это никого не интересует и я как горная козочка должна скакать по стульям, выставляя товар! Сама мыла полы, витрину, холодильник, микроволновку. Также, таскала 20 ти литровую бутыль для подключения к кофе машине. А мне нельзя поднимать тяжести! Ушла я от них сама, т.к. ей по телефону позвонила администратор "Копеечки", к которой мы не имеем никакого отношения( арендаторы) и сказала, что я выпиваю на рабочем месте. (это была последняя капля терпения) Кстати, это клевета! (УК РФ Статья 128.1) И.П. Дворникова К.К., не проверив ничего, разговаривала со мной по телефону таким тоном! как будто я сдалась ей, добровольно, в рабство. Учитывая, что мне 58 лет, а ей 23 года!!! Ни какого медика не вызывалось, акта не составлялось и приказа тоже. Но мне пришлось уйти без зарплаты! Лишь бы не терпеть хамство и некомпетентность невежды Дворниковой. Как я могу вернуть заработанные деньги? Или куда я могу обратиться, по факту мошенничества И.П. Дворникова К.К.?

, Татьяна, г. Владимир
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Лишь бы не терпеть хамство и некомпетентность невежды Дворниковой. Как я могу вернуть заработанные деньги?

Татьяна

Здравствуйте. Предложения тут два — либо Вы обращаетесь в трудовую инспекцию по месту Вашего нахождения с изложением всех обстоятельств, ввиду которых Вы были обмануты в рамках возникших трудовых отношений, либо Вы обращаетесь в прокуратуру с аналогичным заявлением. И прокуратура и трудовая инспекция обладают достаточными правомочиями для того, чтобы провести проверку и применить необходимые меры в случае, если факты, изложенные в Вашем заявлении будут подтверждены.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

К жалобе в трудинспекцию или заявлению в прокуратуру приложите имеющиеся у Вас доказательства наличия трудовых отношений.