Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по квартирной плате

ДОброе утро! У меня образовался долг по квартплате. Управляющая компания никаких писем с притензиями не присылала, а пришло письмо из коллекторского агентсва, в котором говорится, что все права по взысканию задолжности переданы им. Вопрос: вправе Управляющая компания, не уведомив меня передавать, разглашать мои персональные данные третим лицам. Спасибо

18 Сентября 2013, 07:13, вопрос №226304 Дмитрий, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

       Добрый День. Нет не в праве 

    В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

       Исполнитель коммунальных услуг вправе приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа в установленном порядке. Исполнителем коммунальных услуг может быть управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы. 

    При наличии задолженности потребитель имеет право на заключение соглашения с управляющей компанией о рассрочке в погашении задолженности. Рассрочка предоставляется на срок, устанавливаемый каждой конкретной управляющей компанией самостоятельно.

       В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержании обработки персональных данных. Согласно статье 17 указанного Федерального закона РФ если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. 

       Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. 

    Что касается законности передачи Вашей задолженности коллекторской организации, то, согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (то есть в судебном порядке).

        Обязательство нанимателей и собственников жилых помещений по внесению платы за жилье и коммунальные услуги закреплено законодательно статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Но в случае передачи задолженности коллекторской организации должник должен быть уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора третьему лицу письменно. Размещение такой информации на дверях квартиры не является надлежащим уведомлением.

     

    18 Сентября 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

     Должник не просто должен быть уведомлен, УК должна была взять согласие на передачу персональных данных должника в обработку третьему лицу. Данное правило установлено п. 3 ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

    Кроме того, согласно действующего законодательства, такое согласие должно быть получено в письменной форме и содержать в себе наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу (пп.6 п. 4 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).

    Также законом предусмотрено, что если права субъекта в части обработки персональных данных нарушаются, то он может обжаловать эти действия.

    Сейчас Вы можете поступить следующим образом:

    1) написать заявление непосредственно коллекторам и попросить прекратить обработку Ваших персональных данных;

    2) написать жалобу в Роскомнадзор на Вашу УК и/или в прокуратуру.

    Либо Вы можете сразу обратиться в суд.

    Как показывает практика, если выясняется, что коллекторы действуют по договору поручения или по агентскому договору (т.е. не от своего имени, а от имени УК), то  жалоба или заявление остается без удовлетворения.

     

     

     

    18 Сентября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats